CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile; partite disputate domenica 4 febbraio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A
(6 giornata di ritorno)

Bra-Castellazzo Bormida 2-1
Calcio Derthona-Varese calcio 3-1
Como 1907-Caronnese 1-0
Folgore Caratese-Borgosesia calcio 0-3
Gozzano-Calcio Chieri 1955 0-1
Inveruno-Casale 2-5
Olginatese-Seregno calcio 2-2
Oltrepo Voghera-Borgaro Nobis 1-1
Pro Sesto-Arconatese 3-2
Varesina-Pavia 1911 2-2

Classifica
Gozzano 56 punti, Como 1907 54,Caronnese 50, Pro Sesto 47, Calcio Chieri 45, Bra 40, Folgore Caronnese 39, Inveruno, Borgosesia calcio 34, Pavia 1911 31, Borgaro Nobis, Oltrepo Voghera 30, Olginatese 29, Varese 28, Varesina 27, Casale 26, Arconatese 1926 23, Seregno 20, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 14.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(5 giornata di ritorno)

Arona calcio-Verbania 0-0
Aygreville calcio-Borgovercelli 3-1
Città di Baveno-Orizzonti United 0-1
Juve Domo-Pro Settimo Eureka 1-1
LG Trino-Pavarolo 2004 2-0
La Biellese-Alicese 1-1
Romentinese e Cerano-Piedimulera 3-0
San Maurizio Canavese-Lucento 1-0
Stresa sportiva-Pont Donnaz Hone Arnad 1-0

Classifica
LG Trino 46 punti, Stresa sportiva 45, Città di Baveno, Aygreville calcio 37, La Biellese 36, Pont Donnaz Hone Arnad 35, Romentino e Cerano 34, Alicese, Orizzonti United 32, Borgovercelli 31, Verbania 28, Arona calcio 27, Lucento 25, Pro Settimo Eureka 24, San Maurizio Canavese 20, Pavarolo 2004, Juve Domo 19, Piedimulera 12.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GIRONE B
(3 giornata di ritorno)

Gassino San Raffaele-La Chivasso 1-0
Calcio Settimno-Quincitava 1-1
Ivrea Banchette-Bollengo Albiano Morenica 1-0
Lascaris-Sportiva Nolese 0-1
Rivarolese-Saint Vincent Chatillon 4-0
VDA Charvensod-La Pianese 1-2
Venaria Reale-Mathi Lanzese 3-1
Volpiano-San Mauro 2-1

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 38 punti, Rivarolese 31, VDA Charvensod, Calcio Settimo, Gassino San Raffaele 30, Ivrea Banchette, La Pianese 29, San Mauro, Sportiva Nolese 26, La Chivasso, Volpiano 23, Quincitava 19, Saint Vincent Chatillon 18, Venaria Reale 17, Lascaris 12, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(3 giornata di ritorno)

Cafasse Balangero-La Vischese 3-1
Calcio Ivrea 1905-Aosta calcio 511 2-0
Colleretto Pedanea-Vallorco 3-4
Corio-Montanaro 2-1
Esperanza-Azeglio 1-0
Fenusma 2008-Atletico Volpaino Mappano 2-1
Real Leini-Ivrea Montalto 1-1
Riposa la Bosconerese

Classifica
Esperanza, Calcio Ivrea 1905 40 punti, Atletico Volpiano Mappano, Ivrea Montalto 31, Vallorco 28, Colleretto Pedanea 26, Fenusma 25, Montanaro 24, Azeglio 23, Real Leini 18, Bosconerese 14, Corio, Cafasse Balangero 13, La Vischese 12, Aosta calcio 511 9.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(2 giornata di ritorno)

Quart-Real Pont Donnaz 0-1
Agliè Valle Sacra-Grand Combin 2-0
Bajo Dora-Castellamonte 3-0
Centro giovanile calciatori Aosta-Forno 1-2
Grand Paradis-Valchiusella 1999 2-2
Strambinese-La Romanese 5-1
Valdigne-Locana calcio 1-1

Classifica
Real Pont Donnaz 32 punti, Bajo Dora 28, Quart, Strambinese 27, Agliè Valle Sacra 25, Locana calcio 24, Valchiusella 1999 22, Forno 21, Grand Combin 20, Valdigne 17, La Romanese, Gran Paradis 16, Centro giovanile Aosta 7, Castellamonte 4.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE E
(2 giornata di ritorno)

Ardor SF-Atletico Alpignano 1-2
Castiglione-Ciriè calcio 2-1
Emit Boys-Auxilium Valdocco 1-1
Fiano plus-Gabetto sporting Venaria 2-2
Gioventù Rodallese-Orione Vallette 1-2
Virtus Saluggese -Busigneto Verolengo 1-2
Riposa La Rondinese

Classifica
Ciriè calcio 36 punti, Castiglione 28, Fiabo plus 23, Virtus Saluggese 22, Atletico Alpignano 21, Gabetto sporting Venaria 20, Auxilium Valdocco, Emit Boys 18, Ardor SF 17, La Rondinese 14, Busigneto Rolandini 13, Gioventù Rodallese 10, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

DELEGAZIONE D’IVREA
(1 giornata di ritorno)

Chambave-Amici del calcio 3-1
Libertas Città di Aosta-Polisportiva Valmalone 0-9
Montjovet Champdepraz-Atletico Robassomero 11-2
Pertusio-Atletico Pont 1-2
San Benigno Canavese-Atletico Chatillon 4-1
San Gallo Settimo-Junior Torrazza 3-1
Riposa la Mappanese

Classifica
Polisportiva Valmalone 32 punti, Montjovet Champdepraz 31, Atletico Pont 30, San Gallo Settimo 26, Amici del calcio, Junior Torrazza 20, Pertusio 19, Mappanese 17, Chambave, San Benigno Canavese 14, Atletico Chatillon 9, Libertas Città di Aosta 3, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

GIRONE B
(2 giornata di ritorno)

Aygreville calcio-Rivarolese 0-0
Bollengo Albiano Morenica-Quincitava 1-1
La Pianese-Volpiano 1-3
Orizzonti United-Gassino San Raffaele 3-1
Pont Donnaz Hone Arnad-Pro Settimo Eureka 0-2
San Mauro-Mathi Lanzese 1-2
Venaria Reale-La Chivasso 1-3

Classifica
Pro Settimo Eureka 39 punti, Volpiano 33, La Chivasso 28, Aygreville calcio, Quincitava, Orizzonti United 25, Rivarolese 20, Gassino San Raffaele 18, San Mauro 17, Bollengo Albiano Morena 16, Pont Donnaz Hone Arnad, Mathi Lanzese 14, Venaria Reale 10, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA FEMMINILE

SERIE C

GIRONE A

Cit Turin LDE-Carrara 90 1-1
Riposa; il Calcio Ivrea 1905

Classifica
Carrara 90 10 punti, Calcio Ivrea 1905 4, Cit Turin LDE 2.

GIRONE B
(recupero seconda di andata)

Pinerolo-Femminile area calcio 5-0
Riposa: il Futura Langhe

Classifica
Pinerolo 12 punti, Femminile area calcio 6, Futura Langhe 0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here