BASKET – I risultati di Pallacanestro del Campionato di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione; partite disputate il 2, 3 e 4 febbraio 2018

SERIE C

GOLD
(2 giornata di ritorno)

Fortitudo Alessandrai-Il Canestro Accabasket 86-68
Tecpool Casale-Collegno basket 66-62
Basket Fossano-Pallacanestro Ciriè 69-83
Basket Rosmini Domodossola-Abet team 71 Bra 94-93
PGS Don Bosco Crocetta-Collegge Basketball 75-82
Cus Torino-Basket club Trecate 70-58
Riposa il 5 Pari

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta, Basket Rosmini Domodossola 26 punti, Cus Torino 22, Team 71 Abet Bra 16, Basket club Trecate, 5 Pari Torino, Il Canestro Azzabasket, Fortitudo Alessandria 14, Basket Fossano, Collegno basket, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball 10, Tecpool Casale 6.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SILVER
(3 giornata di ritorno)

Lettera 22-Granda basketball Cuneo 66-65
OASI Laura Vicuna-Arona basket 66-69
Basket Amatori Savigliano-Sea basket Settimo 66-64
USAC Rivarolo-Pallacanestro Aba Saluzzo 63-70
Cestistica Pinerolo-Basket club Serravalle 49-75
Nuova pallacanestro Ghemme-Kolbe 76-82
Basket club Vercelli Rices-Ginnastica Torino 67-65

Classifica
Nuova pallacanestro Ghemme, Basket club Serravalle 26 punti, Kolbe 24, Usac Rivarolo, Pallacanestro Aba Saluzzo 22, Amatori basket Savigliano 20, Sea basket Settimo, Basket club Vercelli Rices14, Arona basket 14, Lettera 22 12, Cestistica Pinerolo, Oasi Laura Vicuna 10, Ginnastica Torino 8, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SERIE D

GIRONE A
(3 giornata di ritorno)

Basket San Maurizio Jack-Cestistica Domodossola 75-73
Don Bosco Borgomanero-Victoria basket Novara 70-77
Eteila basket Aosta-Victoria pallacanestro Torino 57-49
Teens basket Cossato-Pallacanestro Alessandria 91-45
In Contro Gravellona-Pallacanestro Chivasso 78-76
Libertas Amici San Mauro-Basket Galliate 60-72
Pallacanestro Trino-Pallacanestro Montalto Dora 88-66

Classifica
Pallacanestro Trino 28 punti, Pallacanestro Chivasso, Basket San Maurizio Jack 24, Victoria basket Novara 22, Eteila basket Aosta, Teens basket Cossato 20, In Contro Gravellona 18, Victoria pallacanestro Torino, Don Bosco Borgomanero 14, Cestistica Domodossola 12, Pallacanestro Montaldo Dora 10, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate 6, Pallacanestro Alessandria 4.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(10 giornata di andata)

Real Forno 2013-Fenix basket Aosta 73-62
Basket club Pianezza-Polisportiva Dynamica Torino 48-65
Unisport-Basket in Black 64-60
Tam tam-Uisp River Borgaro 61-70
Basket Mooskins-Venaria Reale pallacanestro 58-55
Eagles Co. Pro. Ma.-Cus Torino 67-52

Classifica
Cus Torino, Unisport, Eagles Co. Pro. Ma. 14 punti, Venaria Reale pallacanestro, Basket Mooskins, Uisp River Borgaro 12, Tam Tam, Polisportiva Dynamica Torino, Real Forno 2013 8, Basket in black, Fenix basket Aosta 6, Basket club Pianezza 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE 

GIRONE UNICO
(4 giornata di ritorno)

New Bm 2010-Spazio Forma Biella 55-41
Studio Movimed Leini-Basket Nizza 50-55
Victoria pallacanestro Torino-Basket Livorno Ferraris 79-46
Basket Pont Donnas Paolo Preti-Uisp River Borgaro 64-47

Classifica
New Bm 2010 18 punti, Uisp River Borgaro, Basket Nizza 14, Studio Movimed Leini, Basket Pont Donnas Paolo Preti, Spazio Forma Biella, Victoria pallacanestro Torino 8, Basket team Livorno Ferraris 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here