giovedì 25 Febbraio 2021

KARATE / RIVAROLO CANAVESE – Successo per il 4^ Campionato Provinciale di Kata (FOTO E VIDEO)

KARATE / RIVAROLO CANAVESE – Ieri, sabato 3 febbraio, presso il Polisportivo di Rivarolo Canavese, si è svolto il 4^ Campionato Provinciale di Kata, organizzati dalla Rem Bu Kan, federazione Ski-I.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Presenti all’evento 14 palestre della provincia di Torino: Rem Bu Kan (Rivarolo); Dojo Funakoshi (Favria); Shotokan Karate-Do (San Giorgio Canavese); Gymnastika Center (Romano Canavese); Accademia Bushido (Ciriè); Dojo Shoto Njiu kun (Pino Torinese); Le Colonne Karate Torino (Torino); Shotokan Karate-Do (Torino); Europeen Club (Rivoli); Yoseikan (Rivoli); Bushido Karate (Cigliano); Dkki (Ivrea) e Centro Karate Valdostano. Oltre un centinaio di atleti di categorie comprese tra i pulcini e i veterani.
Un vero successo, grande partecipazione e diversi podi.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Ecco i podi per categoria:

CUCCIOLI 5-8 ANNI 4^ -10^ KYU
Ghirgoias Lorena (1°); Mattana Rachele (2°); Mantovani Martina (3°); Cannella Sophia (4°).
SPERANZE 9-13 ANNI 9^-8^ KYU
I.C. (1°); Fici simone (2°); Marengo Riccardo (3°); Smahi Maria (4°);
SPERANZE 9-13 ANNI 7^- 6^ KYU
Oberto Viven (1°); Mancuso Andrea (2°); Rusu Cristina (3°); Fazzari Elia (4°)
SPERANZE 9-13 ANNI 5^-4^ KYU
Sabih Yasser (1°); Clano Eleonora (2°); Castagna Cristina (3°); Nivoli Alessandro (4°)
SPERANZE 9 -13 ANNI 3^ KYU
Bertot Benedetta (1°); Chiatello Davide (2°); Dherin Elisa (3°); Bertot Letizia (4°)
SPERANZE 9-13 ANNI 2^ KYU
Aimonetto Mattia (1°); Fascio Francesco (2°); Puddu Lorenzo (3°); Bellavia Sophia (4°)
SPERANZE 9-13- ANNI 1^ KYU
Cannella Giorgio (1°); Bertone Matteo (2°); Furlanis Mark (3°); Marangoni Andrea (4°)

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

JUNIORES 14-17 ANNI 9^ KYU
Nuzzi Alex (1°); Bertot Alessio (2°); Spezzano Matteo (3°); Arborio Matteo (4°);
JUNIORES 14-17 ANNI CINTURE NERE
Carlino Riccardo (1°); Padoan Giorgio (2°)
SENIORES 18-39 ANNI 9^ – 1^ KYU
Barbon Ivonne (1°); Talarico Alessandra (2°); Tanasa Caser (3°); Racioppi Edoardo (4°)
SENIORES 18-39 A CINTURE NERE
Tornabene Manfredi (1°); Bellotto Davide (2°); Albertan Alex (3°); Arborio Marco (4°)
VETERANI OVER 40 TUTTI I KYU + DAN
De Lio Ferdinando (1°); Diliddo Cesare (2°); Talarico Michele (3°); Iorio Claudia (4°)

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GUARDA IL VIDEO

GUARDA LE FOTO

Leggi anche...