CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda Categoria, Juniores e Coppa Piemonte Femminile ; partite disputate domenica 28 gennaio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D

GIRONE A
(5 giornata di ritorno)

Arconatese-Calcio Derthona 0-1
Borgaro Nobis-Gozzano 0-2
Borgosesia calcio-Varesina 1-1
Calcio Chieri 1955-Bra 1-1
Caronnese-Pro Sesto 1-2
Casale-Oltrepo Voghera 1-2
Castellazzo Bormida-Olginatese 0-1
Pavia 1911-Como 1907 1-2
Seregno calcio-Folgore Caratese 2-2
Varese-Inveruno 1-1

Classifica
Gozzano 56 punti, Como 1907 51,Caronnese 50, Pro Sesto 44, Calcio Chieri 42, Folgore Caronnese 39, Bra 37, Inveruno 34, Borgosesia calcio 31, Pavia 1911 30, Borgaro Nobis, Oltrepo Voghera 29, Olginatese 28, Varese 27, Varesina 26, Casale, Arconatese 1926 23, Seregno 19, Calcio Derthona 16, Castellazzo Bormida 14.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Alicese-Stresa sportiva 1-2
Borgovercelli-Arona calcio 5-3
Lucento-Aygreville calcio 0-3
Orizzonti United-Romentinese e Cerano 0-3
Pavarolo 2004-San Maurizio Canavese 2-2
Piedimulera-LG Trino 1-2
Pont Donnaz Hone Arnad-Juve Domo 3-1
Pro Settimo Eureka-Città di Baveno 1-2
Verbania-La Biellese 1-0

Classifica
LG Trino 43 punti, Stresa sportiva 42, Città di Baveno 37, La Biellese, Pont Donnaz Hone Arnad 35, Alicese, Aygreville calcio, Borgovercelli, Romentinese e Cerano 31, Orizzonti United 29, Verbania 27, Arona calcio 26, Lucento 25, Pro Settimo Eureka 23, Pavarolo 2004 19, Juve Domo 18, San Maurizio Canavese 17, Piedimulera 12.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(2 giornata di ritorno)

Bollengo Albiano Morenica-Calcio Settimo 3-0
La Chivasso-Volpiano 2-2
La Pianese-Rivarolese 0-0
Lascaris-San Mauro 1-1
Mathi Lanzese-Gassino San Raffaele 1-3
Quincitava-Venaria Reale 0-1
Saint Vincent Chatillon-Ivrea Banchette 0-0
Sportiva Nolese-VDA Charvensod-Lascaris 2-1

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 38 punti, VDA Charvensod 30, Calcio Settimo, Rivarolese 28, Gassino San Raffaele 27, San Mauro, Ivrea Banchette 26, La Pianese 25, La Chivasso, Sportiva Nolese 23, Volpiano 22, Saint Vincent 18, Quincitava 15, Venaria Reale 14, Lascaris 12, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(2 giornata di ritorno)

Atletico Volpaino Mappano-Cafasse Balangero 2-0
Azeglio-Cafasse Balangero 1-2
Bosconerese-Corio 1-1
Ivrea Montalto-Calcio Ivrea 1905 0-1
La Vischese-Real Leini 2005 2-2
Montanaro-Colleretto Pedanea 1-1
Vallorco Fenusma 2008 4-2
Riposa: Aosta calcio 511

Classifica
Esperanza, Calcio Ivrea 1905 34 punti, Atletico Volpiano Mappano 28, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea 26, Vallorco 25, Azeglio 23, Vallorco 22, Montanaro, Fenusma 21, Real Leini 17, Bosconerese 14, La Vischese 12, Corio 10, Aosta calcio 511, Cafasse Balangero 9.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(1 giornata di ritorno)

Castellamonte-Agliè Valle Sacra 1-3
Forno-Bajo Dora 1-0
Valdigne-Centro giovanile calcio Aosta 1-1
Real Pont Donnaz-Locana calcio 0-1
La Romanese-Gran Paradis 2-0
Valchiusella 1999-Quart 2-3
Gran Combin-Strambinese 3-2

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Quart 27, Basjo Dora 25, Strambinese 24, Locana calcio 23, Agliè Val Chiusella 22, Valchiusella 1999 21, Grand Combin 20, Forno 18, Valdigne 16, La Romanese 15, Gran Paradis 13, Centro giovanile Aosta 7, Castellamonte 3.

GIRONE E
(1 giornata di ritorno)

Gabetto sporting Venaria-Virtus Saluggese 1-4
Busigneto Verolengo-Ardor SF 2-2
Atletico Alpignano-Emit Boys 1-0
La Rondinese-Fiano Plus 1-3
Ciriè calcio-Gioventù Rodallese 1-0
Auxilium Valdocco-Castiglione 2-4
Riposa: L’Orione Valdocco

Classifica
Ciriè calcio 36 punti, Castiglione 25, Virtus Saluggese, Fiano plus 22, Gabetto sporting Venaria 19, Atletico Alpignano 18, Emit Boys, Ardor SF 17, Auxilium Valdocco, La Rondinese 14, Gioventù Rodallese 13, Busigneto Verolengo 10, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(13 giornata di andata)

Atletico Robassomero-Polisportiva Valmalone 0-3
Chambave-Mappanese 1-3
Libertas Città di Aosta-Junior Torrazza 0-6
Pertusio-Atletico Chatillon 4-2
San Benigno Canavese-Amici del calcio 1-1
San Gallo Settimo-Atletico Pont 4-1
Riposa: il Montjovet Champdepraz

Classifica
Polisportiva Valmalone 29 punti, Montjovet Champdepraz 28, Atletico Pont 27, San Gallo Settimo 23, Amici del calcio, Junior Torrazza 20, Pertusio 19, Mappanese 17, Chambave, San Benigno Canavese 11, Atletico Chatillon 9, Libertas Città di Aosta 3, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

GIRONE B
(2 giornata di ritorno)

Gassino San Raffele-Aygreville calcio 0-1
La Chivasso-Orizzonti United 1-2
Mathi Lanzese-Venaria Reale 1-0
Pro Settimo Eureka-San Mauro 1-1
Quincitava-Pianese 1-1
Rivarolese-Bollengo Albiano Morenica 1-0
Volpiano-Pont Donnaz Hone Arnad 2-0

Classifica
Pro Settimo Eureka 35 punti, Volpiano 29, Aygreville calcio, Quincitava 24, La Chivasso 22, Rivarolese 20, Orizzonti United 19, Gassino San Raffaele 18, San Mauro 17, Bollengo Albiano Morena 15, Mathi Lanzese, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Venaria Reale 10, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

SERIE C FEMMINILE

GIRONE A

Carrara 90-Calcio Ivrea 1905 2-0
Riposa; il Cit Turin LDE

Classifica
Carrara 90 9 punti, Calcio Ivrea 1905 4, Cit Turin LDE 1.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

GIRONE B
(recupero seconda di andata)

Futura Langhe-Femminile area calcio 1-8
Femminile area calcio-Futura Langhe 11-0
Riposa: il Pinerolo

Classifica
Pinerolo 9 punti, Femminile area calcio 6, Futura Langhe 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here