giovedì 22 Ottobre 2020

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione in programma per sabato 27 e domenica 28 gennaio 2018

SERIE C

GOLD
(2 giornata di ritorno)

Fortitudo Alessandrai-5 Pari (27/1, ore 18,30)
Il Canestro Accabasket-Tecpool Casale (26/1, ore 21,00)
Collegno basket-Basket Fossano (27/1,ore 21,15)
Basket club Trecate-Basket Rosmini Domodossola (28/1, ore 18,00)
Abet team 71 Bra-PGS Don Bosco Crocetta (2871, ore 18,00)
Pallacanestro Ciriè-Cus Torino (27/1, ore 21,00)
Riposa: il College basketball

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 26 punti, Basket Rosmini Domodossola 22, Cus Torino 18, Team 71 Abet Bra, Basket club Trecate 14, Fortitudo Alessandria, 5 Pari Torino, Il Canestro Accabasket 12, Basket Fossano 10, Pallacanestro Ciriè, Collegno basket, Collegge Basketball 8, Tecpool Casale 4.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SILVER
(2 giornata di ritorno)

Arona basket-Lettera 22 (27/1, ore 21,15)
Sea basket Settimo-Granda basketball Cuneo (27/1, ore 21,00)
Basket Amatori Savigliano-USAC Rivarolo (27/1, ore 21.15)
Pallacanestro Aba Saluzzo-Cestistica Pinerolo (27/1, ore 21,00)
Basket club Serravalle-Nuova pallacanestro Ghemme (27/1, ore 18,30)
Kolbe-Basket club Vercelli Rices (28/1, ore 20,00)
Ginnastica Torino-OASI Laura Vicuna (26/1, ore 21,15)

Classifica
Basket club Serravalle, Nuova pallacanestro Ghemme 24 punti, Kolbe, Usac Rivarolo 20, Pallacanestro Aba Saluzzo, Amatori basket Savigliano 18, Basket club Vercelli Rices, Sea basket Settimo 12, Arona basket, Cestistica Pinerolo 10, Ginnastica Torino, Oasi Laura Vicuna, Lettera 22 8, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SERIE D

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

Cestistica Domodossola-Eteila basket Aosta (28/1, ore 18,00)
Victoria pallacanestro Torino-Victoria basket Novara (28/1, ore 18,00)
Pallacanestro Alessandria-Libertas Amici San Mauro (28/1, ore 20,30)
Pallacanestro Montalto Dora-in Contro basket Gravellona (28/1, ore 18,00)
Pallacanestro Chivasso-Don Bosco Borgomanero (26/1, ore 21,00)
Basket Galliate-Basket San Maurizio Jack (28/1, ore 18,00)
Pallacanestro Trino-Teens basket Cossato (28/1, ore 18,00)

Classifica
Pallacanestro Trino 24 punti, Pallacanestro Chivasso 22, Basket San Maurizio Jack 20, Eteila basket Aosta, Victoria basket Novara, Teens basket Cossato 18, In Contro Gravellona 16, Victoria pallacanestro Torino, Don Bosco Borgomanero 14, Cestistica Domodossola 10, Pallacanestro Montaldo Dora, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate 4, Pallacanestro Alessandria 2.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(9 giornata di andata)

Polisportiva Dynamica Torino-Real Forno 2013 (28/1, ore 21,00)
Fenix basket Aosta-Eagles Co. Pro. Ma. (29/1, ore 21,15)
Basket in black-Basket club Pianezza (1/2, ore 21,15)
Uisp River Borgaro-Unisport (28/1, ore 21,00)
Venaria Reale pallacanestro-Tam tam (26/1, ore 21,15)
Cus Torino-Basket Mooskins (26/1, ore 21,15)

Classifica
Cus Torino, Eagles Co. Pro. Ma., Venaria Reale pallacanestro 12 punti, Unisport , Basket Mooskins, Uisp River Borgaro 10, Tam Tam, Polisportiva Dynamica Torino, Basket in black 6, Fenix basket Aosta, Real Forno 2013 4, Basket club Pianezza 2.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE 

GIRONE UNICO
(3 giornata di ritorno)

Spazio Forma Biella-Studio Movimed Leini (26/1, ore 20,30)
Uisp River Borgaro-New Bm 2010 (11/2, ore 17,30)
Basket Nizza-Victoria pallacanestro Torino (26/1, ore 20,30)
Basket team Livorno Ferraris-Basket Pont Donnas Paolo Preti (25/1, ore 21,00)

Classifica
New Bm 2010 18 punti, Uisp River Borgaro 14, Basket Nizza 12, Studio Movimed Leini 8, Basket Pont Donnas Paolo Preti, Spazio Forma Biella, Victoria pallacanestro Torino 6, Basket team Livorno Ferraris 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

CASTELLAMONTE – Baseball: Redclay al terzo posto nel Campionato Nazionale Under 15 (FOTO)

CASTELLAMONTE - Grande prestazione dei Rosso-viola di Castellamonte (Redclay) che sabato 17 ottobre a Reggio Emilia hanno conquistato un terzo posto...

RALLY – HP Sport al rally del Molise con cinque equipaggi

RALLY - Presenza importante quella di HP Sport RRT al Rally del Molise in programma in questo fine settimana, con cinque equipaggi,...

Ultime News

CASTELLAMONTE – Covid: un caso positivo in Comune

CASTELLAMONTE - Un dipendente del Comune di Castellamonte è risultato essere positivo al Covid.

CANAVESE – 10 arresti per truffa; colpi a segno anche a Rivarolo, Caselle, Nole e Robassomero

CANAVESE – Tra almeno una ventina di colpi messi a segno tra le province di Torino, Cuneo e Aosta, alcuni erano...

Ponte Preti: avanti con la progettazione

Non è in discussione la realizzazione di una nuova struttura che sostituisca il Ponte Preti, sulla Sp. 565 del Canavese (detta “Pedemontana”),...

RIVAROLO CANAVESE – Andrea Salussoglia, ballerino, accolto al Berlin Dance Institute

RIVAROLO CANAVESE - Andrea Salussoglia, ballerino canavesano, è da due mesi a Berlino come studente del prestigioso Berlin Dance Institute, il...

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...
X