CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda Categoria e Juniores ; partite disputate domenica 21 gennaio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Bra-Borgosesia calcio 1-0
Casale-Borgaro Nobis 0-1
Como 1907-Calcio Derthona 1-0
Folgore Caratese-Caronnese 1-1
Gozzano-Seregno calcio 2-0
Inveruno-Calcio Chieri 1955 0-3
Olginatese-Pavia 1911 1-1
Oltrepo Voghera-Castellazzo Bormida 2-2
Pro Sesto-Varese calcio 0-0
Varesina-Arconatese 0-1

Classifica
Gozzano 53 punti, Caronnese 50, Como 1907 48, Pro Sesto, Calcio Chieri 41, Folgore Caronnese 38, Bra 36, Inveruno 33, Borgosesia calcio, Pavia 1911 30, Borgaro Nobis 29, Oltrepo Voghera, Varese 26, Varesina, Olginatese 25, Casale, Arconatese 1926 23, Seregno 18, Castellazzo Bormida 14, Calcio Derthona 13.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA

GIRONE A
(3 giornata di ritorno)

Alicese-Pont Donnaz Hone Arnad 0-2
Arona calcio-Lucento 0-0
Aygreville calcio-Pavarolo 2004 RIN
Città di Baveno-Juve Domo 4-0
LG Trino-Orizonti United 1-1
La Biellese-Borgovercelli 1-1
Romentinese e Cerano-Pro Settimo Eureka 1-1
San Maurizio Canavese-Piedimulera 1-4
Stresa sportiva-Verbania 1-3

Classifica
LG Trino 40 punti, Stresa sportiva 39, La Biellese 35, Città di Baveno 34, Pont Donnaz Hone Arnad 32, Alicese 31, Orizzonti United 28, Aygreville calcio, Borgovercelli, Romentinese e Cerano 28, Arona calcio 26, Lucento 25, Verbania 24, Pro Settimo Eureka 23, Juve Domo, Pavarolo 2004 18, San Maurizio Canavese 16, Piedimulera 12.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GIRONE B
(1 giornata di ritorno)

Calcio Settimo-Saint Vincent Chatillon 6-0
Gassino San Raffaele-Quincitava 1-1
Ivrea Banchette-La Pianese 2-1
Rivarolese-Sportiva Nolese 1-1
San Mauro-La Chivasso 1-0
VDA Charvensod-Lascaris RIN
Venaria Reale-Bollengo Albiano Morenica 0-1
Volpaino-Mathi Lanzese 2-1

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 35 punti, Calcio Settimo 28, VDA Charvensod, Rivarolese 27, San Mauro, Ivrea Banchette 25, La Pianese, Gassino San Raffaele 24, La Chivasso 22, Volpiano 21, Sportiva Nolese 20, Saint Vincent 17, Quincitava 15, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(1 giornata di ritorno)

Cafasse Balangero-Atletico Volpiano Mappano 0-1
Calcio Ivrea 1905-La Vischese 2-0
Colleretto Pedanea-Bosconerese 6-2
Corio-Aosta calcio 511 4-0
Esperanza-Fenusma 2008 2-1
Real Leini 2005-Azeglio 3-3
Vallorco-Montanaro 1-1

Classifica
Esperanza 34 punti, Calcio Ivrea 1905 31, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea, Atletico Volpiano Mappano 25, Azeglio 23, Vallorco 22, Fenusma 21, Montanaro 20, Real Leini 16, Bosconerese 13, La Vischese 11, Aosta calcio 511, Corio 9, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(recuperi, 21 gennaio)

Locana calcio-La Romanese 3-3
Centro giovanile calcio Aosta-Bajo Dora 0-1
Valdigne-Real Pont Donnaz RIN

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Basjo Dora 25, Quart, Strambinese 24, Valchiusella 1999 21, Locana calcio 20, Agliè Valle Sacra 19, Grand Combin 17, Valdigne, Forno 15, Gran Paradis 13, La Romanese 12, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

GIRONE E
(recuperi, 21 gennaio)

Fiano Plus-Virtus Saluggese 3-1

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese, Castiglione 22, Gabetto sporting Venaria, Fiano plus 19, Emit Boys 17, Ardor SF 16, Atletico Alpignano 15, Auxilium Valdocco, La Rondinese 14, Gioventù Rodallese 13, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

GIRONE B
(13 giornata di andata)

Gassino San Raffaele-Bollengo Albiano Morenica 1-2
La Chivasso-Aygreville calcio 1-0
Mathi Lanzese-Pro Settimo Eureka 1-2
Quincitava-Pont Donnaz Hone Arnad 1-0
Rivarolese-La Pianese 1-0
Venaria Reale-Orizzonti United 1-3
Volpiano-San Mauro 0-0

Classifica
Pro Settimo Eureka 34 punti, Volpiano 26, La Chivasso 22, Aygreville calcio, Quincitava 21, Gassino San Raffaele 17, Rivarolese 17, San Mauro, Orizzonti United 16, Bollengo Albiano Morena 15, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Venaria Reale 10, Mathi Lanzese 8, La Pianese 5.

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here