VOLLEY – I risultati di Pallavolo del Campionato di Serie B2, C e D Femminile e C Maschile; partite disputate il 13 gennaio 2018

[su_slider source=”media: 125676,132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SERIE B2 

GIRONE A
(12 giornata di andata 13 gennaio)

Igor volley trecate-Abi Logistica Canavese 1-3
Lobormet 2 Lingotto-Caselle volley 3-2
Finimpianti Rivarolo volley-Normac AVB Genova 0-3
Progetto Orago Varese-Futura giovani Busto Arsizo 0-3
Lilliput Settimo-IglinaAlbissola volley 0-3
Pavic Romagnano Sesia-SDV Tempocasa Varese 3-2
Une T E-Work Busto Arsizio-Prochima Novarese Biella 1-3

Classifica
Futura Busto Arzizio 37 punti, Pavic Romagnano Sesia 27, Prochima Novarese Virtus Biella 26, Iglina Albissola pallavolo 25, Normac AFG Genova 21, Caselle volley 20, Igor volley Trecate, Labormet Due Lingotto 19, SDV Tempocasa Varese 18, Abi Logistica Canavese 15, Une T E-Work Busto Arsizio, Progetto volley Orago Varese 10, Finimpianti Rivarolo volley 5, Lilliput 3.

[su_slider source=”media: 138330,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(12 giornata di andata sabato 13 gennaio)

Novi pallavolo femminile-Venaria Real volley 3-1
MV impianti Bzz Piossasco-Team volley Novara 3-0
Ccs Cogne acciai speciali-Crai Stella Rivoli 3-1
Mercatò Cuneo-Caffè Mokaor Vercelli 3-0
Isil volley Almese Massi-PVB Cime Careddu Canelli 3-1
Volley Villafranca-Crf Centallo volley 3-1
Pallavolo Montalto Dora-Allotreb Nixsa Veggoplast 3-1

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 34 punti, Isil volley Almese Massi 28, Caffè Mokaor Vercelli 27, Team volley Novara 26, Novi Pallavolo femminile 24, PVB Cime Careddu Canelli 23, Mercatò Cuneo 22, CRF Centallo volley 15, Venaria Reale volley 12, Volley Villafranca, Pallavolo Montaldo Dora 10, Allotreb Nixsa Veggoplast 9, Crai Stella Rivoli, CCS Cogne acciai speciali 6.

GIRONE B
(12 giornata di andata sabato 13 gennaio)

Igor volley-Rivarolo Valentino Volpianese 3-0
Union volley-Issa Novara 3-1
Ascot Lasalliano Torino-Cantine Rasore Ovada 3-0
Balabor Minimold-Dedalus Piemonte Playsti 0-3
La Folgore carozzeria Mescia-L’Alba volley 3-1
Bonprix Teamvolley-Monviso volley Barge Mina 3-1
Fenera Chieri ’76-San Paolo 3-2

Classifica
Ascot Lasalliano 30 punti, San Paolo 29, La Folgore carrozzeria Mescia 27, Union volley 24, .Bonprix Teamvolley 23, L’Alba volley 20, Cantine Rasore Ovada 16, Monviso volley Barge Mina, Fenera Chieri ’76 15, Igor volley 14, Issa Novara, Dedalus Piemonte Playasti 13, Balabor Minimold 7, Rivarolo Valentino Volpianese 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE 

GIRONE A
(12 giornata di andata sabato 13 gennaio)

Pallavolo Torino-Tiffany Valsusa 3-0
Ascot Lasalliano Torino-Stamperia Alicese 2-3

Classifica
Stamperia Alicese, Erresse Pavic, Bruno Tex Olimpia Aosta 22 punti, Volley Novara 21, Altea Altiora 17, Ascot Lasalliano 17, Pallavolo Torino 15, Tiffany Valsusa 11, Plastipol Ovada 9, Volley Montanaro 25, Finsoft Ser Chieri 1.

GIRONE B
(12 giornata di andata sabato 13 gennaio)

CUS Torino-Volley Langhe 3-2
Go Old volley Racconigi-Polisportiva Venaria 3-0
Volley San Paolo-Artivolley 0-3

Classifica
Artivolley 30 punti, Go Old volley 21, Alto Canavese volley 20, Alvolley Fortitudo, Volley San Paolo 15, Cus Torino 14, Polisportiva Venaria 13, Santanna volley U21, Volley Langhe 10, Hasta volley 8, Villanova VBC Mondovi 0.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE

GIRONE A
(12 giornata di andata sabato 13 gennaio)

Cusio sud ovest sport-Oasi volley Arona 3-0
Gilber Gaglianico volley-Team volley Novara 3-0
Space 23 castellamonte-San Rocco Novara 0-3
El Gall centro grafico-PGS Foglizzese 3-0
Pallavolo Scurato Novara-Poggio in volley Puntozero 3-0
Botalla teamvolley-Volley Bellinzago 3-0
Vega occhiali Rosaltiora-Rubinetteria Omegna 3-2

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 35 punti, Gilber Gaglianivo volley, Cusio Sud Ovest 30, San Rocco Novara 25, El Gall centro grafico 22, Oasi volley Arona, PGS Foglizzese 18, Volley Bellinzago 16, Botalla Teamvolley 14, Pallavolo Scurato Novara 13, Omegna pallavolo 1988 12, Team volley Novara 11, Poggio in volley Puntozero 3, Space 23 Castellamonte 2.

GIRONE B
(12 giornata di andata sabato 13 gennaio)

Safa 2000-Calton volley 3-0
Euroged Leini VBC-Caselle volley 3-1
Multimed Red Vercelli-VBC Savigliano 2-3
LMP Banca Alpi Marittime Carrù-Inalpi volley Busca 3-1
Volley Marene-BCC Surrauto Cervere 2-3
Mercatò CRF Fossano-Moncalieri Testona volley 3-0
Libellula volley-Volley Parella Torino 3-0

Classifica
Libellula volley 34 punti, VBC Savigliano 30, Mercatò CRF Fossano 27, Caselle volley 25, Farmacia dell’Ospedale Leini 24, Velley Marene 22, Inalpi volley Busca 17, Moncalieri Testona volley 15, BCC Surrauto Cervere, Safa 2000, LPM Banca Alpi Marittime Carru 14, Calton 10, Multimed red Vercelli 4, Volley Parella Torino 1.

GIRONE C
(12 giornata di andata 13 gennaio)

Go volley Grugliasco-Zs Ch Valenza 3-1
Moncalieri Carmagnola-Pallavolo Santena 95 2-3
Finimpianti Rivarolo volley 2000-Rombi Escavazioni 3-0
GS Sangone-Unionvolley 2003 3-1
Tecnocasa Gassinese S. Raffaele-Finsoft Ser Chieri 1-3
Evo volley Elledue-Gavi volley Impresa Tre colli 3-1
Artusi Fortitudo-MC Data Romentino 1-3

Classifica
Pallavolo Santena 95 32 punti, Evo volley Elledue 30, Gavi volley Impresa tre colli 29, GS Sangone 25, MC Data Romentino 24, Finimpinati Rivarolo volley 2000 23, Go volley Grugliasco 21, Moncalieri Carmagnola volley 19, Zs Ch Valenza, Finsoft Ser Chieri 12, Tecnocasa ST Gassinese 11, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Union volley 5, Artusi Fortitudo 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here