mercoledì 3 Marzo 2021

CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Prima, Seconda Categoria

CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Prima, Seconda Categoria ; partite disputate domenica 14 gennaio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D

GIRONE A
(2 giornata di ritorno, ore 14,30)

Borgaro Nobis-Calcio Chieri 1955 0-1
Bra-Caronnese 1-1
Casale-Castellazzo Bormida 1-1
Como 1907-Varese calcio 3-1
Folgore Caratese-Calcio Derthona 0-0
Gozzano-Pavia 1911 3-4
Inveruno-Seregno calcio 1-1
Olginatese-Arconatese 0-4
Oltrepo Voghera-Borgosesia calcio 2-0
Varesina-Pro Sesto 1-1

Classifica
Caronnese 48 punti, Gozzano 47, Como 1907 42, Folgore Caronnese, Pro Sesto 37, Calcio Chieri 35, Inveruno 33, Borgosesia calcio, Bra 30, Pavia 1911 26, Varese, Oltrepo Voghera 25, Varesina 24, Borgaro Nobis 23, Olginatese 21, Casale, Arconatese 1926 20, Seregno 18, Castellazzo Bormida, Calcio Derthona 13.

[su_slider source=”media: 125676,132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA

GIRONE A
(2 giornata di ritorno, 14 gennaio ore 14,30)

Borgovercelli-Stresa sportiva 0-2
Città di Baveno-Pont Donnaz Hone Arnad 1-2
Juve Domo-Romentinese e Cerano 0-4
Lucento-La Biellese 1-2
Orizzonti United-San Maurizio Canavese 2-0
Pavarolo-Arona calcio 2-2
Piedimulera-Aygreville calcio 1-1
Pro Settimo Eureka-LG Trino 0-2
Verbania-Alicese calcio 1-1

Classifica
Stresa sportiva, LG Trino 39 punti, La Biellese34, Città di Baveno, Alicese 31, Pont Donnaz hone Arnad 29, Orizzonti United, Aygreville calcio 28, Borgovercelli, Romentinese e Cerano 27, Arona calcio 25, Lucento 24, Pro Settimo Eureka 22, Verbania 21, Juve Domo, Pavarolo 2004 18, San Maurizio Canavese 16, Piedimulera 9

[su_slider source=”media: 138330,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GIRONE B
(recuperi, 14 gennaio ore 14,30)

Calcio Settimo-Lascaris 1-0
Mathi Lanzese-Quincitava 0-2
Saint Vincent Chatillon-Gassino San Raffaele 0-0
VDA Charvensod-Rivarolese 1-0
Ivrea Banchette-Sportiva Nolese 1-3

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 32 punti, VDA Charvensod 27, Rivarolese 26, Calcio Settimo 25, La Pianese 24, Gassino San Raffaele 23, Ivrea Banchette, San Mauro, La Chivasso 22, Sportiva Nolese 19, Volpiano 18, Saint Vincent 17, Quincitava 14, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

GIRONE C
(recuperi, 14 gennaio ore 14,30)

Corio-Azeglio 1-2
Vallorco-Cafasse Balangero 1-0
Aosta calcio 511-Montanaro RIN
Fenusma 2008-Real Leini 4-1

Classifica
Esperanza 31 punti, Calcio Ivrea 1905 28, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano 22, Fenusma, Vallorco 21, Montanaro 19, Real Leini 15, Bosconerese 13, La Vischese 11, Aosta calcio 511 9, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

GIRONE D
(recupero, 14 gennaio ore 14,30)

Real Pont Donnaz-Valchiusella 1999 1-2

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Quart, Strambinese 24, Bajo Dora 22, Valchiusella 1999 21, Locana calcio, Agliè Valle Sacra 19, Grand Combin 17, Valdigne, Forno 15, Gran Paradis 13, La Romanese 11, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

Leggi anche...