BASKET – I risultati di Pallacanestro del Campionato di Serie C, D e Promozione; partite disputate il 5, 6 e 7 gennaio 2018

SERIE C GOLD
(12 giornata di andata)

Fortitudo Alessandria-Basket Fossano 69-60
Il Canestro Accabasket-Basket Rosmini Domodossola 64-80
Pallacanestro Ciriè-College basketball 61-76
Basket Club Trecate-Basket team 71 Bra 80-75
Collegno basket-PGS Don Bosco Crocetta 61-74
5 Pari Torino-Cus Torino 48-56
Riposa il Tecpool Casale

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 22 punti, Basket Rosmini Domodossola 20, Team 71 Abet Bra, Cus Torino 14, Fortitudo Alessandria, Basket ckub Trecate 12, 5 Pari Torino, Il Canestro Azzabasket 10, Pallacanestro Ciriè, Basket Fossano 8, Collegno basket, Collegge Basketball 6, Tecpool Casale 2.

[su_slider source=”media: 125676,132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C SILVER
(12 giornata di andata)

Sea basket Settimo-Cestistica Pinerolo 81-61
Usac Rivarolo-Nuova pallacanestro Ghemme 60-91
Amatori Savigliano-Basket club Vercelli Rices 55-58
Pallacanestro Aba Saluzzo-OASI Laura Vicuna 75-60
Basket club Serravalle-Lettera 22 67-56
Kolbe-Granda basketball Cuneo 59-50
Ginnastica Torino-Arona basket 68-81

Classifica
Basket club Serravalle, Nuova pallacanestro Ghemme 20 punti, Usac Rivarolo, Amatori basket Savigliano, Kolbe, Pallacanestro Aba Saluzzo 16, Basket club Vercelli Rices, Sea basket Settimo 12, Cestistica Pinerolo 10, Ginnastica Torino, Oasi Laura Vicuna, Lettera 22, Arona basket 6, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 138330,134236,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D –GIRONE A
(12 giornata)

Basket San Maurizio Jack-Libertas amici San Mauro 79-52
Don Bosco Borgomanero-Pallacanestro Alessandria 58-51
Teens basket Cossato-Pallacanestro Montalto Dora 69-59
Cestistica Domodossola-In contro basket Gravellona 68-76
Victoria basket Novara-Pallacanestro Chivasso n. d.
Victoria pallacanestro Torino-Basket Galliate 72-66
Eteila basket Aosta-Pallacanestro Trino (10/1, ore 21,15)

Classifica
Pallacanestro Chivasso, Pallacanestro Trino 20 punti, Eteila basket Aosta, Basket San Maurizio Jack 16, Victoria basket Novara, In Contro Gravellona, Teens basket Cossato 14, Victoria pallacanestro Torino 12, Don Bosco Borgomanero 10, Cestistica Domodossola, Pallacanestro Montaldo Dora 8, Libertas amici San Mauro 6, Basket Galliate 4, Pallacanestro Alessandria 2.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PROMOZIONE – GIRONE GIALLO
(6 giornata recupero)

Fenix basket Aosta-Uisp River Borgaro (8/1, ore 21,15)

Classifica
Eagles Co. Pro. Ma., Cus Torino 10 punti, Venaria Reale pallacanestro, Basket Mooskins, Unisport 8, Tam Tam, Uisp River Borgaro 6, Basket in black, Polisportiva Dynamica Torino 4, Fenix basket Aosta, Basket club Pianezza, Real Forno 2013 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here