mercoledì 23 Settembre 2020

IVREA / BASKET – Tutto pronto per la 15° edizione di “Canestri senza reti”

Da mercoledi’ 27 a domenica 30 dicembre la Lettera 22 Ivrea organizza la quindicesima edizione del Torneo di pallacanestro “Canestri senza Reti” manifestazione riservata alla categoria under 14.

SPECIALE ELEZIONI

L'affluenza, gli aggiornamenti in tempo reale dei risultati, le curiosità e tutto ciò che riguarda le elezioni.

IVREA / BASKET – Si svolgerà a partire da mercoledì 27 per terminare domenica 30 dicembre la quindicesima edizione del torneo di pallacanestro a livello giovanile riservato alla categoria under 14, che è valido come “Canestri senzareti” organizzato dalla Lettera 22 Ivrea.

La manifestazione si svolgerà tra le palestre di Ivrea quella dell’istituto Cena e quella dell’Istituto Falcone e all’impianto di Montalto Dora.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Saranno sedici le squadre partecipanti; nel girone A: la Stella Rossa Belgrado (Serbia), Brescia basket Roncadelle, Cus Torino e College Novara. Nel B: Mladost Cacak (Serbia), Polisportiva Masi Casalecchio di Reno (Bologna), Junior Casale Monferrato, Fulgor Omegna. Nel C: KK Ranicki Foka Kragujevac (Serbia), Bluorobica Bergamo, KK Salinas Falcons Tuzla (Bosnia Ergegovina), Lettera 22 Ivrea, infine nel D: San Josep Badalona (Spagna), Apecheronza Avio (Trento), Valenza basket e Arona basket.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Questo il programma delle sfide dei gironi eliminatori; per A: il mercoledì 27 dicembre: Stella Rossa-Brescia basket (ore 9 Cena), Cus Torino-College (ore 11 Cena), Brescia-College (ore 18 Falcone), Stella Rossa-Cus Torino (ore 18 Cena), giovedì 28 dicembre: Cus Torino-Brescia basket (ore 10 Falcone), Stella Rossa-College (ore 16 Cena). Girone B: Polisportiva Massi-Fulgor Omegna (ore 11 Montalto), Mladost Cacak-Junior Casale (ore 11 Falcone), Junior Casale-Fulgor Omegna (ore 18 Montalto), Mladost Cacak-Polisportiva Massi (ore 20 Cena), giovedì 28 dicembre: Mladost Cacak-Fulgor Omegna (ore 14 Falcone), Polisportiva Massi-Junior Casale (ore 14 Cena). Girone C: Ranicki Foka Kragujevac-Lettera 22 (ore 9 Falcone), Bluorobica- Salinas Falcons Tuzla (ore 9 Montalto), Ranicki Foka Kragujevac-Salinas Falcons Tuzla (ore 20 Montalto), Bluorobica-Lettera 22 (ore 20 Falcone);

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

giovedì 28 dicembre: Salinas Falcons Tuzla-Lettera 22 (ore 10 Cena), Ranicji Foka Kragujevac-Bluorobica (ore 18 Cena). Girone D: Apecheronza Avio-Arona basket (ore 13 Falcone), Sant Josep Badalona-Valenza basket (ore 13 Cena);

venerdì 29 dicembre; Apecheronza Avio-Valenza basket (ore 12 Cena), Sant Josep Badalona-Arona basket (ore 12 Falcone), Valenza basket-Arona basket (ore 16 Falcone), Sant Josep Badalona-Apecheronza Avio (ore 18 Falcone).

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Sabato 29 dicembre, alle 9, 11, 13, 15 e 17 le semifinali per il primo, quinto, nono e tredicesimo posto, sia alla palestra Cena che alla Falcone. Infine domenica 30 dicembre questo il programma delle finali: ore 9 finale 13/14 posto (Cena), finale 15/16 posto (Falcone), ore 11 finale 7/8 posto (Cena), finale 11/12 (Falcone), ore 13 finale 5/6 posto (Cena), finale 9/10 (Falcone), ore 15 finale 3/ 4 posto (Cena), ore 17 finale 1/ 2 posto (Cena) a seguire le premiazioni.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

lettera 22 Res

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

regioneaprile
cofer1cortinalocandmaggio2cortinamaggio2Original MarinesNuovaLocandinaPaonessa
- Advertisement -

Leggi anche..

RIVAROLO CANAVESE – Al Parco “Dante Meaglia” del Castello Malgrà il Concerto per la festa patronale di San Giacomo

RIVAROLO CANAVESE – Sabato 25 luglio alle ore 21, la Società Filarmonica Rivarolese, diretta dal M° Lucas Berrino, terrà il concerto...

USSEGLIO – Un Festival Teatrale a lume di candela

USSEGLIO - Dopo varie collaborazioni di successo degli anni scorsi, tornano adUsseglio i Countrabandiè d’la Lera, vulcanici artisti di Venaria Reale,...

BORGARO TORINESE – “Estate a Borgaro”: da metà mese al via il Punto Verde del Parco Chico Mendes

BORGARO TORINESE - Il Parco Chico Mendes torna protagonista in tema di musica e spettacoli. Dopo gli anni d'oro di Colonia...

RIVAROLO CANAVESE – Un successo il primo concerto al Castello Malgrà

RIVAROLO CANAVESE - Dopo il grande successo del concerto che si è svolto sabato scorso al Castello Malgrà ecco il secondo...

RIVAROLO CANAVESE – In Piazza contro il ddl sull’omotransfobia

RIVAROLO CANAVESE - «In questo fine settimana da Nord a Sud un popolo si alzerà in piedi per dire “No” al...

Ultime News

PONT CANAVESE – Le preferenze dei candidati consiglieri

PONT CANAVESE - Le preferenze ottenute dai candidati consiglieri delle due liste: Per Pont e Pont Rinnovamento e Continuità per il...

VALPERGA – Le preferenze dei candidati delle 4 liste

VALPERGA - I voti ottenuti dai candidati delle quattro liste in corsa: Valperga in Movimento, Impegno Civico per Valperga, Primavera a...

VENARIA REALE – Giulivi e Schillaci al ballottaggio il 4 e 5 ottobre

VENARIA REALE – Tra quindici giorni, il 4 e il 5 ottobre, Venaria Reale andrà al ballottaggio.

RIVAROLO CANAVESE – Rem Bu Kan: a Igea Marina uno stage di “riconoscimenti” ed emozioni (FOTO)

RIVAROLO CANAVESE - "Egr. Sig., desidero esprimere la profonda gratitudine e grande rispetto per il lavoro che lei ha svolto incessantemente...

CASTELLAMONTE – Le preferenze dei candidati delle tre liste

CASTELLAMONTE - Le preferenze ottenute da ciascun candidato consigliere delle tre liste: SìAmo Castellamonte, Per Castellamonte e Viviamo Castellamonte.
X