lunedì 18 Gennaio 2021

IVREA / BASKET – Tutto pronto per la 15° edizione di “Canestri senza reti”

Da mercoledi’ 27 a domenica 30 dicembre la Lettera 22 Ivrea organizza la quindicesima edizione del Torneo di pallacanestro “Canestri senza Reti” manifestazione riservata alla categoria under 14.

IVREA / BASKET – Si svolgerà a partire da mercoledì 27 per terminare domenica 30 dicembre la quindicesima edizione del torneo di pallacanestro a livello giovanile riservato alla categoria under 14, che è valido come “Canestri senzareti” organizzato dalla Lettera 22 Ivrea.

La manifestazione si svolgerà tra le palestre di Ivrea quella dell’istituto Cena e quella dell’Istituto Falcone e all’impianto di Montalto Dora.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Saranno sedici le squadre partecipanti; nel girone A: la Stella Rossa Belgrado (Serbia), Brescia basket Roncadelle, Cus Torino e College Novara. Nel B: Mladost Cacak (Serbia), Polisportiva Masi Casalecchio di Reno (Bologna), Junior Casale Monferrato, Fulgor Omegna. Nel C: KK Ranicki Foka Kragujevac (Serbia), Bluorobica Bergamo, KK Salinas Falcons Tuzla (Bosnia Ergegovina), Lettera 22 Ivrea, infine nel D: San Josep Badalona (Spagna), Apecheronza Avio (Trento), Valenza basket e Arona basket.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Questo il programma delle sfide dei gironi eliminatori; per A: il mercoledì 27 dicembre: Stella Rossa-Brescia basket (ore 9 Cena), Cus Torino-College (ore 11 Cena), Brescia-College (ore 18 Falcone), Stella Rossa-Cus Torino (ore 18 Cena), giovedì 28 dicembre: Cus Torino-Brescia basket (ore 10 Falcone), Stella Rossa-College (ore 16 Cena). Girone B: Polisportiva Massi-Fulgor Omegna (ore 11 Montalto), Mladost Cacak-Junior Casale (ore 11 Falcone), Junior Casale-Fulgor Omegna (ore 18 Montalto), Mladost Cacak-Polisportiva Massi (ore 20 Cena), giovedì 28 dicembre: Mladost Cacak-Fulgor Omegna (ore 14 Falcone), Polisportiva Massi-Junior Casale (ore 14 Cena). Girone C: Ranicki Foka Kragujevac-Lettera 22 (ore 9 Falcone), Bluorobica- Salinas Falcons Tuzla (ore 9 Montalto), Ranicki Foka Kragujevac-Salinas Falcons Tuzla (ore 20 Montalto), Bluorobica-Lettera 22 (ore 20 Falcone);

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

giovedì 28 dicembre: Salinas Falcons Tuzla-Lettera 22 (ore 10 Cena), Ranicji Foka Kragujevac-Bluorobica (ore 18 Cena). Girone D: Apecheronza Avio-Arona basket (ore 13 Falcone), Sant Josep Badalona-Valenza basket (ore 13 Cena);

venerdì 29 dicembre; Apecheronza Avio-Valenza basket (ore 12 Cena), Sant Josep Badalona-Arona basket (ore 12 Falcone), Valenza basket-Arona basket (ore 16 Falcone), Sant Josep Badalona-Apecheronza Avio (ore 18 Falcone).

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Sabato 29 dicembre, alle 9, 11, 13, 15 e 17 le semifinali per il primo, quinto, nono e tredicesimo posto, sia alla palestra Cena che alla Falcone. Infine domenica 30 dicembre questo il programma delle finali: ore 9 finale 13/14 posto (Cena), finale 15/16 posto (Falcone), ore 11 finale 7/8 posto (Cena), finale 11/12 (Falcone), ore 13 finale 5/6 posto (Cena), finale 9/10 (Falcone), ore 15 finale 3/ 4 posto (Cena), ore 17 finale 1/ 2 posto (Cena) a seguire le premiazioni.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Leggi anche...