VOLLEY – Nella decima giornata di campionato di pallavolo femminile di serie B2, ha registrato la sconfitta di entrambe le formazioni canavesane.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

A Torino Abi Logistica Canavese allenato da Alberto Colombo perde sul campo della Labormet 2 Lingotto per 3-2 è la sesta partita consecutiva che cede al tie-break. Contro le torinesi dopo aver ceduto i primi due set per 25-15 e 25-18, si riporta in parità nel conto dei set vincendo prima il terzo per 17-25 e poi il quarto ai vantaggi per 26-28, per poi cedere nel quinto molto combattuto e terminato sul 12-15.

Cede al palazzetto del polisportivo il Finimpianti Rivarolo volley per 3-0 contro Iglina Albissola pallavolo, sconfitta al termine di un incontro dove le canavesane non sono mai riuscite ad entrare in partita. I primi due set si concludono per 25-19 mentre il terzo finisce 25-17.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Adesso la sosta per le festività natalizie si torna in casa il giorno della befana il 6 gennaio 2018 trasferta per il Finimpianti Rivarolo volley a Trecate contro Igor volley, invece partita casalinga per Abi Logistica Canavese ospiterà il Progetto volley Orago Varese.

In serie C femminile nel girone A la Pallavolo Montalto Dora importante vittoria casalinga contro il Team volley Novara in rimonta per 3-2. Dopo aver vinto il primo set le canavesane per 25-22, cede i due successivi con i punteggi di 16-25, 18-25, ma reagisce e vince il quarto per 25-16 e poi al tie-break molto combattuto si impone per 15-13.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

Nella C maschile nel girone B, turno di riposo per l’Alto Canavese volley.

Nella D femminile nel girone A, sconfitta casalinga per lo Space 23 Castellamonte che cede alla Cresto contro il Poggio il volley punto zero per 3-0 i set terminano per: 25-22, 25-22 e 25-23. Vittoria esterna per il PGS Foglizzese che va a vincere nel biellese a Lessona per 3-1 contro il Botalla Teamvolley, vince il primo set per 25-16 per poi cedere il secondo 25-18, ma si riprende e conquista il terzo e il quarto molto combattuti per 25-11 e 26-24. Nel girone B il Calton perde in trasferta a Leini contro la Famacia dell’Ospedale per 3-0, ha ceduto i set con questi punteggi: 25-15, 25-22 e 25-21. Nel girone C il Finimpianti Rivarolo volley 2000 ritorna alla vittoria in casa contro il Finsoft Ser Chieri per 3-0 questi i punteggi dei tre set 25-23, 25-19 e 25-19.

Invece in serie D maschile nel girone A il Borgofranco si impone in trasferta a Santhià contro la Stamperia Alicese U21 per 3-0 con i set che vincono con questi punteggi: 25-23, 25-18, 25-17.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Questi i risultati della decima giornata dei Campionati di pallavolo di Serie B, C e D di pallavolo maschile e femminile del 16 dicembre

SERIE B2 – GIRONE A
(10 giornata di andata 16 dicembre)

Lilliput Settimo-Igor volley Trecate 1-3
Progetto volley Orago-SDV Tempocasa Varese 2-3
Labormet 2 Lingotto-Abi Logistica Canavese 3-2
Finimpianti Rivarolo volley-Iglina Albisolla volley 0-3
Normac AB Genova-Prochima Novarese Biella 3-1
Une T E-Work Busto Arsizio-Caselle volley 3-1
Pavic Romagnao-Futura giovani Busto Arsizo 1-3

Classifica
Futura Busto Arzizio 28 punti, Prochima Novarese Virtus Biella 23, Pavic Romagnano Sesia 22, Iglina Albissola pallavolo 21, Normac AVG Genova 18, Caselle volley, Igor volley Trecate 16, Labormet Due Lingotto 15, SDV Tempocasa Varese 14, Une T E-Work Busto Arsizio, Progetto volley Orago Varese 10, Abi Logistica Canavese 9, Finimpianti Rivarolo volley 5, Lilliput 3.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE – GIRONE A
(10 giornata di andata sabato 16 dicembre)

Isil volley Almese Massi-Novi pallavolo femminile 2-3
Mercatò Cuneo-CRF Centallo volley 2-3
MV Impinati BZZ Piossasco-Venaria Reale volley 3-0
CCS Cogne acciai speciali-PVB Cime Careddu Canelli 1-3
Crai Stella Rivoli-Allotreb Nixsa Veggoplast 3-1
Pallavolo Montaldo Dora-Team volley Novara 3-2
Volley Villafranca-Caffè Mokaor Vercelli 0-3

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 28 punti, Caffè Mokaor Vercelli 25, Isil volley Almese Massi 24, Team volley Novara, PVB Cime Careddu Canelli 23, Mercatò Cuneo 19, Novi Pallavolo femminile 18, CRF Centallo volley 12, Venaria Reale volley 9, Volley Villafranca, Pallavolo Montalto Dora 7, Allotreb Nixsa Veggoplast, Crai Stella Rivoli 6, CCS Cogne acciai speciali 3.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE – GIRONE B
(10 giornata di andata sabato 16 dicembre)

La Folgore carrozzeria Mescia-Igor volley 3-0
Balabor Minimold-Monviso volley Barge Mina 3-0
Union volley-Rivarolo Valentino volpianese 3-2
Ascot Lasalliano Torino-L’Alba volley 3-2
Cantine Rasore Ovada-San Paolo 1-3
Fenera Chieri ’76-Issa Novara 3-2
Bonprix Teamvolley-Dedalus Piemonte Playasti 3-0

Classifica
San Paolo 25 punti, Ascot Lasalliano Torino, La Folgore carrozzeria Mescia 24, L’Alba volley, .Bonpèrix Teamvolley 20, Union volley 18, Monviso volley Barge Mina 14, Cantine Rasore Ovada, Issa Novara 13, Igor volley, Fenera Chieri ’76 11, Dedalus Piemonte Playasti, Balabor Minimold 7, Rivarolo Valentino Volpianese 3.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE A
(10 giornata di andata sabato 16 dicembre)

Tiffany Valsusa-Ascot Lasalliano Torino 2-3
Stamperia Alicese-Altea Altiora 2-3
Finsoft Ser Chieri-Volley Novara 2-3
Pallavolo Torino-Volley Montanaro 3-0
Plastipol Ovada-Erresse Pavic 1-3
Ha riposato il Bruno Tex Olimpia Aosta

Classifica
Erresse Pavic 22 punti, Stamperia Alicese 20, Bruno Tex Olimpia Aosta 19, Volley Novara 18, Ascot Lasalliano 16, Altea Altiora 14, Pallavolo Torino 12, Tiffany Valsusa 11, Plastipol Ovada 9, Volley Montanaro 2, Finsoft Ser Chieri 1.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE B
(10 giornata di andata sabato 16 dicembre)

Volley Langhe-Go OLd volley Racconigi 3-1
Polisportiva Venaria-Volley San Paolo 1-3
Artivolley-Allotrteb Fortitudo 3-0
Villanova VBC Mondovi-Santanna volley U21 0-3
Hasta volley-Cus Torino 1-3
Ha riposato l’Alto Canavese volley

Classifica
Artivolley 27 punti, Alto Canavese volley 20, Go Old volley Racconigi 18, Alvolley Fortitudo, Volley San Paolo 15, Polisportiva Venaria 13, Cus Torino 12,Santanna volley U21 10, Volley Langhe 9, Hasta volley 8, Villanova VBC Mondovi 0.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE A
(10 giornata di andata sabato 16 dicembre)

Pallavolo Scurato Novara-Cusio Sud Ovest sport 0-3
El Gall centro grafico-Volley Bellinzago 3-1
Gilber Gaglianico volley-Oasi volley Arona 3-2
Space 23 Castellamonte-Poggio in volley Puntozero 0-3
San Rocco Novara-Rubinetteria Paffoni Omegna 3-1
Vega occhiali Rosaltiora-Team volley Novara 3-0
Botalla Teamvolley-PGS Foglizzese 1-3

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 30 punti, Gilber Gaglianivo volley, Cusio Sud Ovest 24, San Rocco Novara 19, Oasi volley Arona 18, Volley Bellinzago, El Gall centro grafico 16, PGS Foglizzese 15, Omegna pallavolo 1988, Team volley Novara, Botalla Teamvolley 11, Pallavolo Scurato Novara 10, Poggio in volley Puntozero 3, Space 23 Castellamonte 2.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE B
(10 giornata di andata sabato 16 dicembre)

Volley Marene-Safa 2000 3-0
LPM Banca Alpi Marittime-Moncalieri Testona volley 2-3
Famacia dell’Ospedale-Calton volley 3-0
Multimed Red Vercelli-Bcc Surruato Cervere 3-0
VNC Savigliano-Volley Parella Torino 3-0
Libellula volley-Calton volley 3-0
Mercatò CRF Fossano-Inalpi volley Busca 3-1

Classifica
Libellula volley 28 punti, VBC Savigliano 26, Caselle volley 24, Mercatò CRF Fossano 21, Farmacia dell’Ospedale Leini, Velley Marene 19, Inalpi volley Busca 16, Moncalieri Testona volley 15, LPM Banca Alpi Marittime Carru, BCC Surrauto Cervere 11, Safa 2000 8, Calton 7, Multimed red Vercelli 4, Volley Parella Torino 1.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE C
(10 giornata di andata 16 dicembre)

Tecnocasa Gassinese S. Raffaele-Go volley Grugliasco 0-3
GS Sangone-Gavi volley Impresa Tre Colli 2-3
Moncalieri Carmagnola volley-Zs Ch Valenza 3-0
Finimpianti Rivarolo volley 2000-Finsoft Ser Chieri 3-0
Rombi Escavazioni Araldica Vini-MC Data Romentino 0-3
Artusi Fortitudo-Pallavolo Santena 95 1-3
Evo volley Elledue-Union volley 2003 3-0

Classifica
Pallavolo Santena 95 27 punti, Gavi volley Impresa tre colli 26, Evo volley Elledue 24, MC Data Romentino 21, GS Sangone 19, Finimpinati Rivarolo volley 2000 18, Go volley Grugliasco 17, Moncalieri Carmagnola volley 15, Zs Ch Valenza 12, Tecnocasa ST Gassinese, Finsoft Ser Chieri 9, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Union volley 4, Artusi Fortitudo 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D MASCHILE – GIRONE A
(10 giornata di andata 16 dicembre)

Reba volley-Rabino sport Valchisone U21 1-3
Stamperia Alicese U21-Borgofranco Pallavolo 0-3
Casa della gomma San Paolo-Pallavolo Alba 3-1
Bistrot 2mila8 Domodossola-Erresse Pavic 0-3

Classifica
Borgofranco pallavolo 23 punti, Novarclean volley 21, Scuola pallavolo Biellese U21 18, Casa della Gomma San Paolo 16, Reba volley 11, Rabino sport Valchisone U21 10, Erresse Pavic 9, Bistrot 2mila8 Domodossola 8, Pallavolo Alba 5, Stamperia Alicese U21 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here