CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Prima, Seconda e Terza Categoria e Juniores; partite disputate domenica 17 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(19 giornata di andata, ore 14,30)

Borgosesia calcio-Casale 2-2
Arconatese-Gozzano 0-3
Calcio Derthona-Bra 1-1
Caronnese-Oltrepo Voghera 2-0
Castellazzo Bormida-Calcio Chieri 1-4
Como 1907-Folgore Caratese 1-0
Pavia 1911-Inveruno 0-2
Pro Sesto-Olginatese 2-2
Seregno calcio-Borgaro Nobis 1-1
Varese calcio-Varesina 0-0

Classifica
Caronnese, Gozzano 44 punti, Como 1907 39, Folgore Caronnese, Pro Sesto 33, Calcio Chieri 31, Borgosesia calcio 30, Bra, Inveruno 29, Varese 24, Varesina 23, Borgaro Nobis 22, Olginatese 21, Oltrepo Voghera 20, Pavia 1911 19, Casale 18, Arconatese 1926 17, Seregno 16, Castellazzo Bormida 12, Calcio Derthona 9.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(17 giornata di andata, 17 dicembre ore 14,30)

Alicese calcio-Lucento 1-2
Arona calcio-Orizonti United 0-1
Aygreville calcio-Pro Settimo Eureka RIN
LG Trino-Città di Baveno 3-2
La Biellese-Piedimulera 1-2
Pont Donnaz Hone Arnad-Romentinese e Cerano 1-0
San Maurizio Canavese-Juve Domo 2-1
Stesa sportiva-Pavarolo 1-0
Verbania-Borgo Vercelli 1-1

Classifica
Stresa sportiva 36 punti, LG Trino 34, Città di Baveno 30, La Biellese 28, Alicese, Borgovercelli 27, Aygreville calcio 24, Pont Donnaz Hone Arnad, Orizzonti United 22, Arona calcio, Pro Settimo Eureka, Lucento 21, Romentinese e Cerano, Verbania 20, Juve Domo, Pavarolo 2004 17, San Maurizio Canavese 15, Piedimulera 8

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(15 giornata di andata, 17 dicembre ore 14,30)

Calcio Settimo-La Pianese RIN
Gassino San Raffaele-Bollengo Albiano Morenica 2-1
Ivrea Banchette-Sportiva Nolese RIN
La Chivasso-Mathi Lanzese 4-0
Rivarolese-Lascaris 4-0
San Mauro-VDA Charvensod 2-0
Venaria Reale-Saint Vincent Chatillon 0-2
Volpiano-Quincitava RIN

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 32 punti, Rivarolese 26, VDA Charvensod, La Pianese 24, Calcio Settimo, Ivrea Banchette, San Mauro, Gassino San Raffele, La Chivasso 22, Volpiano 18, Sportiva Nolese, Saint Vincent 16, Quincitava, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(15 giornata di andata, 17 dicembre ore 14,30)

Cafasse Balangero-Fenusma 2008 RIN
Calcio Ivrea 1905-Azeglio RIN
Colleretto Pedanea-Aosta calcio 511 RIN
Corio-Ivrea Montalto RIN
Montanaro-Bosconere RIN
Real Leini-Atletico Volpiano Mappano RIN
Vallorco-Esperanza RIN
Riposa: La Vischese

Classifica
Esperanza 31 punti, Calcio Ivrea 1905 28, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano 22, Montanaro, Azeglio 19, Fenusma, Vallorco 18, Real Leini 15, Bosconerese 13, La Vischese 11, Aosta calcio 511 9, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(1 giornata di ritorno, 17 dicembre ore 14,30)

Castellamonte-Agliè Valle Sacra RIN
Forno-Bajo Dora RIN
Grand Combin-Strambinese RIN
La Romanese-Grand Paradis RIN
Real Pont Donnaz-Locana calcio RIN
Valdigne-Centro giovanile calcio RIN
Valchiusella 1999-Quart RIN

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Quart, Strambinese 24, Bajo Dora 22, Locana calcio, Agliè Valle Sacra 19, Valchiusella 1999 18, Grand Combin 17, Valdigne, Forno 15, Gran Paradis 13, La Romanese 11, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(1 giornata di ritorno, 17 dicembre ore 14,30)

Atletico Alpignano-Emit Boys RIN
Auxilium Valdocco-Castiglione RIN
Busigneto Verolengo-Ardor SF RIN
Ciriè calcio-Gioventù Rodallese RIN
Gabetto Sporting Venaria-Virtus Saluggese 1-4
La Rondinese-Fiano Plus RIN
Riposa l’Orione Vallete

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese, Castiglione 22, Gabetto sporting Venaria 19, Emit Boys 17, Fiano Plus, Ardor SF 16, Atletico Alpignano 15, Auxilium Valdocco, La Rondinese 14, Gioventù Rodallese 13, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(13 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Atletico Robassomero-Polisportiva Valmalone RIN
Chambave-Mappanese RIN
Libertas Città di Aosta-Junior Torrazza RIN
Pertusio-Atletico Chatillon RIN
San Benigno Canavese-Amici del calcio RIN
San Gallo Settimo-Atletico Pont RIN
Riposa il Montjovet Champdepraz

Classifica
Montjovet Champdepraz 28 punti, Polisportiva Valmalone 26, Atletico Pont 21, San Gallo Settimo 20, Amici del Calcio 19, Junior Torrazza 17, Pertusio 16, Mappanese 14, Chambave 11, San Benigno Canavese 10, Atletico Chatillon 9, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(12 giornata di andata, 17 dicembre ore 15)

Aygreville calcio-Venaria Reale RIN
Bollengo Albiano Morenica-La Chivasso RIN
La Pianese-Gassino San Raffaele RIN
Orizzonti United-Mathi Lanzese RIN
Pont Donnaz Hone Arnad-Rivarolese RIN
Pro Settimo Eureka-Volpiano RIN
San Mauro-Quincitava 1-2

Classifica
Pro Settimo Eureka 28 punti, Volpiano 22, Aygreville calcio, Quincitava 18, La Chivasso 16, San Mauro, Gassino San Raffaele 15, Rivarolese 14, Orizzonti United 13, Bollengo Albiano Morena 12, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Venaria Reale 10, Mathi Lanzese 8, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here