VOLLEY – I risultati di Pallavolo del Campionato di Serie B2, C e D Femminile e C e D Maschile; partite disputate il 9 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE B2 – GIRONE A
(9 giornata di andata 9 dicembre)

Lilliput Settimo-Finimpianti Rivarolo volley 3-1
Igor volley Trecate-Progetto volley Orago Varese 3-2
Futura giovani Busto Arsizo-Labormet 2 Lingotto 3-0
Iglina Albissola volley-Une T E-Work Busto Arsizio 3-2
SDV Tempocasa Varese-Prochima Novarese Biella 0-3
Abi Logistica Canavese-Normac AB Genova 2-3
Biella-Caselle volley-Pavic Romagnano 2-3

Classifica
Futura Busto Arzizio 25 punti, Prochima Novarese Virtus Biella 23, Pavic Romagnano Sesia 22, Iglina Albissola pallavolo 18, Caselle volley 16, Normac Avg Genova 15, Igor volley Trecate, Labormet Due Lingotto 13, SDV Tempocasa Varese 12, Progetto volley Orago Varese 9, Abi Logistica Canavese 8, Unet e Work Busto Arsizio 7, Finimpianti Rivarolo volley 5, Lilliput 3.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE – GIRONE A
(9 giornata di andata sabato 9 dicembre)

Isil volley lmese Massi-CCS Cogne acciai speciali 3-0
Novi pallavolo femminile-Mercatò Cuneo 2-3
Caffè Mokaor Vercelli-MV Impianti Bzz 3-2
PVB Cime Careddu Canelli-Pallavolo Montalto Dora 3-1
CRF Centallo volley-Allotreb Nixsa Veggoplast 3-2
Venaria Reale volley-Crai Stella Rivoli 3-0
Team volley Novara-Volley Villafranca 3-0

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 25 punti, Isil volley Almese Massi 23, Caffè Mokaor Vercelli, Team volley Novara 22, PVB Cime Careddu Canelli 20, Mercatò Cuneo 18, Novi Pallavolo femminile 16, CRF Centallo volley 10, Venaria Reale volley 9, Volley Villafranca 7, Allotreb Nixsa Veggoplast 6, Pallavolo Montalto Dora 5, Crai Stella Rivoli, CCS Cogne acciai speciali 3.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

SERIE C FEMMINILE – GIRONE B
(9 giornata di andata sabato 9 dicembre)

La Folgore carrozzeria Mescia-Ascot Lasalliano Torino 2-3
Igor volley-Balabor Minimold 3-1
Dedalus Piemonte Playsti-Union volley 3-0
L’Alba volley-Fenera Chieri ’76 3-0
Monviso volley Barge Mina-San Paolo 0-3
Rivarolese Valentino Volpainese-Cantine Ovada 2-3
Issa Novara-.Bonprix Teamvolley 1-3

Classifica
Ascot Lasalliano Torino, San Paolo 22 punti, La Folgore carrozzeria Mescia 21, L’Alba volley 19, .Bonpèrix Teamvolley 17, Union volley 16, Monviso volley Barge Mina 14, Cantine Rasore Ovada 13, Issa Novara 12, Igor volley 11, Fenera Chieri ’76 9, Dedalus Piemonte Playasti 7, Balabor Minimold 4, Rivarolo Valentino Volpianese 2.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE A
(9 giornata di andata sabato 9 dicembre)

Erresse Pavic-Pallavolo Torino 3-1
Tiffany Valsusa-Bruno Tex Olimpia Aosta 1-3
Ascot Lasalliano Torino-Stamperia Alicese (20/1 ore 18)
Altea Altiora-Finsoft Ser Chieri 3-0
Volley Montanaro-Volley Novara 0-3
Riposa il Plastipol Ovada

Classifica
Stamperia Alicese, Erreesse Pavic, Bruno Tex Olimpia Aosta 19 punti, Ascot Lasalliano 14, Volley Novara 16, Altea Altiora 12, Tiffany Valsusa 10, Pallavolo Torino, Plastipol Ovada 9, Volley Montanaro 2, Finsoft Ser Chieri 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE B
(9 giornata di andata sabato 9 dicembre)

Cus Torino-Alto Canavese volley 1-3
Volley Langhe-Polisportiva Venaria 3-2
Go Old volley Racconigi-Artivolley 0-3
Alvolley Fortitudo-Villanova VBC Mondovi 3-0
Volley San Paolo-Hasta volley 3-1
Riposa il Santanna volley U21

Classifica
Artivolley 24 punti, Alto Canavese volley 20, Go Old volley Racconigi 18, Al volley Fortitudo 15, Polisportiva Venaria 13, Volley San Paolo 12, Cus Torino 9, Hasta volley 8, Santanna volley U21 7, Volley Langhe 6, Villanova VBC Mondovi 0.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE A
(9 giornata di andata sabato 9 dicembre)

Pallavolo Scurato Novara-Space 23 Castellamonte 3-0
Cusio Sud Ovest sport-El Gall centro grafico 3-1
PGS Foglizzese-Gilber Gaglianico volley 0-3
Poggio in volley Puntozero-Vega occhiali Rosaltiora 0-3
Volley Bellinzago-Rubinetteria Paffoni Omegna 3-0
Oasi volley Arona-San Rocco Novara 1-3
Team volley Novara-Botalla Teamvolley 1-3

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 27 punti, Gilber Gaglianivo volley 22, Cusio Sud Ovest 21, Oasi volley Arona 17, Volley Bellinzago, San Rocco Novara 16, El Gall centro grafico 13, PGS Foglizzese 12, Omegna pallavolo 1988, Team volley Novara, Botalla Teamvolley 11, Pallavolo Scurato Novara 10, Space 23 Castellamonte 2, Poggio In volley Puntozero 0.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE B
(9 giornata di andata sabato 9 dicembre)

Volley Marene-Multimed Red Vercelli 3-0
Safa 2000-LPM banca Alpi Marittime 3-2
Inalpi volley Busca-Farmacia dell’Ospedale 2-3
BCC Surrauto Cervere-Libellula volley 0-3
Moncalieri Testona-Volley Parella Torino 3-1
Calton volley-VBC Savigliano 0-3
Caselle volley-Mercatò CRF Fossano 3-0

Classifica
Libellula volley 25 punti, Caselle volley 24, VBC Savigliano 23, Mercatò CRF Fossano 18, Inalpi volley Busca, Leini VBC, Volley Marene 16, Moncalieri Testona volley 13, LPM Banca Alpi Marittime Carru 10, BCC Surrauto Cervere, Safa 2000 8, Calton 7, Multimed red Vercelli 4, Volley Parella Torino 1.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE C
(9 giornata di andata 9 dicembre)

Tecnocasa Gassinese S. Raffaele-Finimpianti Rivarolo 3-0
Go volley Grugliasco-GS Sangone 3-2
Union volley 2003-Moncalieri Carmagnola 3-0
Finsoft Sar Chieri-Artusi Fortitudo 3-1
Gavi impresa Tre Colli-MC data Romentino 3-1
Zs Ch Valenza-Rombi Escavazione Araldica 3-1
Pallavolo Santena 95-Evo volley Elledue 3-1

Classifica
Gavi volley Impresa tre colli, Pallavolo Santena 95 24 punti, Evo volley Elledue 21, MC Data Romentino, GS Sangone 18, Finimpinati Rivarolo volley 2000 15, Go volley Grugliasco 15, Moncalieri Carmagnola volley, Zs Ch Valenza 12, Tecnocasa ST Gassinese, Finsoft Ser Chieri 9, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Union volley 4, Artusi Fortitudo 2.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

SERIE D MASCHILE – GIRONE A
(9 giornata di andata 9 dicembre)

Erresse Pavic-Casa della Gomma San Paolo 0-3
Scuola pallavolo Biellese U21-Reba volley 3-0
Pallavolo Alba-Novarclean volley 1-3
Rabino sport Valchisone-Bistrot 2mila8 Domodossola 2-3

Classifica
Novarclean volley 21, Borgofranco pallavolo 20, Scuola pallavolo Biellese U21 18, Casa della Gomma San Paolo 13, Reba volley 11, Bistrot 2mila8 Domodossola 8, Rabino sport Valchisone U21 7, Erresse Pavic 6, Pallavolo Alba 5, Stamperia Alicese U21 2.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here