BASKET – I risultati di Pallacanestro del Campionato di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione; partite disputate l’ 1, 2 e 3 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C GOLD
(9 giornata di andata)

Basket Club Trecate-Collegno basket 74-49
Basket Rosmini Domodossola-Tecpool Casale 91-68
College basketball-5 Pari Torino 56-73
Basket team 71 Bra-Il Canestro Accabasket 83-54
PGS Don Bosco Crocetta-Fortitudo Alessandria 69-59
Cus Torino-Basket Fossano 80-71
Riposa la Pallacanestro Ciriè

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 16 punti, Basket Rosmini Domodossola 14, Fortitudo Alessandria, Team 71 Abet Bra, 5 Pari Torino 10, Il Canestro Azzabasket, Pallacanestro Ciriè, Cus Torino, Basket club Trecate 8, Collegno basket, Basket Fossano 6, Collegge Basketball, Tecpool Casale 2.

[su_slider source=”media: 134413,133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C SILVER
(9 giornata di andata)

Basket club Vercelli Rices-Nuova Pall Ghemme 51-73
OASI Laura Vicuna-Cestistica Pinerolo 64-69
Lettera 22-Usac Rivarolo 60-73
Granda basketball Cuneo-Amatori basket Savigliano 51-64
Arona basket-Pallacanestro Aba Saluzzo 73-80
Sea basket Settimo-Kolbe 65-62
Ginnastica Torino-Basket club Serravalle 59-66

Classifica
Basket club Serravalle 16 punti, Nuova pallacanestro Ghemme 14, Kolbe, Usac Rivarolo, Amatori basket Savigliano 12, Basket club Vercelli Rices, Pallacanestro Aba Saluzzo 10, Cestistica Pinerolo, Sea basket Settimo 8, Ginnastica Torino, Pallacanestro Aba Saluzzo, Oasi Laura Vicuna, Lettera 22 6, Arona basket 4, Cuneo Granda basketball 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D –GIRONE A
(9 giornata)

Teens basket Cossato-Cestistica Domodossola RIN
Don Bosco Borgomanero-Libertas amici San Mauro 81-61
Victoria pall. Torino-Pallacanestro Montalto Dora 73-50
In Contro basket Gravellona-Victoria basket Novara 80-66
Pallacanestro Chivasso-Eteila basket Aosta 72-56
Basket Galliate-Pallacanestro Alessandria 49-47
Pallacanestro Trino-Basket San Maurizio Jack 102-84

Classifica
Pallacanestro Chivasso, Pallacanestro Trino 16 punti, Victoria basket Novara, Eteila basket, Basket Sab Maurizio Jack 12, Cestistica Domodossola, Teens basket Cossato, In contro Gravellona, Victoria pallacanestro Torino 8, Libertas amici San Mauro, Pallacanestro Montalto Dora, Don Bosco Borgomanero 6, Basket Galliate 4, Pallacanestro Alessandria 2.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

PROMOZIONE – GIRONE GIALLO
(5 giornata)

Uisp River Borgaro-Polisportiva Dynamica Torino (10/12, ore 20)
Venaria Reale pallacanestro-Fenix basket Aosta 54-34
Basket in black-EAGLES Co. Pro. Ma. (7/12, ore 21,15)
Tam Tam-Unisport 61-63
Basket Mooskins-Basket club Pianezza (5/12, ore 21,15)
Real Forno 2013-Cus Torino (7/12, ore 20,30)

Classifica
Eagles Co. Pro. Ma., Tam Tam, Cus Torino, Uisp River Borgaro, Venaria Reale pallacanestro, Basket Mooskins, Unisport 6 punti, Basket in black 4, Fenix basket Aosta, Basket club Pianezza, Real Forno 2013 2, Polisportiva Dynamica Torino 0.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE – GIRONE UNICO
(5 giornata)

Spazio Forma Biella-Uisp River Borgaro 38-48
New Bm 2010-Basket Nizza 59-45
Basket Leini-Basket team Livorno Ferraris 60-44
Victoria Torino-Basket Pont Donnas Paolo Preti 46-45

Classifica
New Bm 2010 10 punti, Uisp River Borgaro 8, Basket Nizza 6, Basket Pont Donnas Paolo Preti, Basket Leini, Spazio Forma Biella 4, Basket team Livorno Ferraris 2.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here