venerdì 4 Dicembre 2020

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Coppa Italia Dilettanti e Coppa Piemonte Femminile

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Coppa Italia Dilettanti e Coppa Piemonte Femminile di domenica 3 dicembre e 6 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(17 giornata di andata, ore 14,30)

Arconatese-Oltrepo Voghera
Borgosesia calcio-Borgaro Nobis
Calcio Derthona-Gozzano
Caronnese-Inveruno
Castellazzo Bormida-Varese
Como 1907-Olginatese
Pavia 1911-Casale
Pro Sesto-Bra
Seregno calcio-Calcio Chieri 1955
Varesina-Folgore Caratese

Classifica
Caronnese 38 punti, Gozzano 35, Pro Sesto 32, Como 1907 30, Folgore Caratese 27, Borgosesia calcio 26, Calcio Chieri 24, Inveruno 23, Varesina, Bra 22, Borgaro Nobis 21, Varese calcio 20, Oltrepo Voghera 19, Pavia 1911 18. Olginatese 17, Arconatese 1926 16, Casale 15, Seregno 13, Castellazzo Bormida 9, Calcio Derthona 8.

[su_slider source=”media: 133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(15 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Alicese calcio-Piedimulera
Arona calcio-Juve Domo
Aygreville calcio-Città di Baveno
Borgovercelli-Lucento
La Biellese-Pro Settimo Eureka
Pont Donnaz Hone Arnad-LG Trino
San Maurizio Canavese-Romentinese e Cerano
Stresa sportiva-Orizzonti Unite
Verbania-Pavarolo 2004

Classifica
LG Trino 30 punti, Alicese, Stesa sportiva, Città di Baveno 27, La Biellese 24, Aygreville calcio 20, Romentinese e Cerano, Pont Donnaz Hone United, Pro Settimo Eureka, Orizzonti United, Verbania 19, Juve Domo, Borgovercelli 17, Arona calcio, Lucento 15, San Maurizio Canavese 12, Pavarolo 2004 11, Piedimulera 2

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(13 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Calcio Settimo-Lascaris
Gassino San Raffaele-La Pianese
Ivrea Banchette-VDA Charvensod
La Chivasso-Bollengo Albiano Morenica
Mathi Lanzese-Quincitava
San Mauro-Rivarolese
Venaria Reale-Sportiva Nolese
Volpiano-Saint Vincent Chatillon

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 26 punti, VDA Charvensod 23, La Pianese 21, Rivarolese 20, Calcio Settimo 19, Ivrea Banchette 18, Volpiano 17, Sportiva Nolese, La Chivasso, San Mauro, Gassino San Raffaele 16, Saint Vincent 12, Quincitava, Lascaris 11, Mathi Lanzese, Venaria Reale 8.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(13 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Bosconere-Aosta calcio 511
Calcio Ivrea 1905-Fenusma
Colleretto Pedanea-La Vischese
Corio-Azeglio
Montanaro-Ivrea Montalto
Real Leini-Esperanza
Vallorco-Cafasse Balangero
Riposa l’Atletico Volpiano Mappano

Classifica
Calcio Ivrea 1905 27 punti, Esperanza 25, Ivrea Montalto 24, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano, Colleretto Pedanea 19, Fenusma 17, Montanaro 16, Real Leini, Vallorco 15, Bosconerse 10, Aosta calcio 511 9, La Vischese 8, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(12 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Agliè Valle Sacra-Centro giovanile calcio
Bajo Dora-Valdigne
Grand Paradis-Castellamonte
Locana calcio-La Romanese
Quart-Gran Combin
Real Pont Donnaz-Valchiusella 1999
Strambinese-Forno

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Bajo Dora 21, Strambinese 20, Valchiusella 1999, Quart 18, Grand Combin 17, Locana calcio 16, Valdigne, Forno 14, Agliè Valle Sacra 13, La Romanese 11, Grand Paradis 10, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(12 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Ardor SF-Fiano plus
Castiglione-Busigneto Verolengo
Emit Boys-Gabetto Sporting Venaria
Gioventù Rodallese-Atletico Alpignano
Orione Vallete-Ciriè calcio
Virtus Saluggese-La Rondinese
Riposa l’Auxilium Valdocco

Classifica
Ciriè calcio 30 punti, Castiglione 18, Gabetto sporting Venaria 17, Virtus Saluggese 16, Ardor SF 15, Auxilium Valdocco 14, Atletico Alpignano, Fiano plus, Emit Boys 13, La Rondinese 11, Busigneto Verolengo, Gioventù Rodallese 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(11 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Atletico Robassomero-Atletico Pont
Chambave-Montjovet Champepraz
Libertas Città di Aosta-Atletico Chatillon
Pertusio-Mappanese
Polisportiva Valmalone-Junior Torrazza
San Gallo Settimo-Amici del Calcio
Riposa il San Benigno Canavese

Classifica
Montjovet Champdepraz 25 punti, Polisportiva Valmalone 22, Atletico Pont 21, San Gallo Settimo 20, Pertusio 15, Junior Torrazza, Mappanese, Amici del calcio 13, Chambave 11, Atletico Chatillon 9, San Benigno Canavese 7, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(10 giornata di andata, 3 dicembre ore 15)

Aygreville calcio-Mathi Lanzese
Bollengo Albiano Morenica-Orizzonti United
La Pianese-Venaria Reale
Pont Donnaz Hone Arnad-La Chivasso
Pro Settimo Eureka-Rivarolese
San Mauro-Gassino San Raffaele
Volpiano-Quincitava

Classifica
Pro Settimo Eureka 25 punti, Volpiano 19, Aygreville calcio, Quincitava 15, San Mauro 14, La Chivasso 13, Bollengo Albiano Morena 12, Gassino San Raffaele, Rivarolese, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Orizzonti United 10, Mathi Lanzese 8, La Pianese 5, Venaria Reale 4.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

COPPA ITALIA

CAMPIONATO DI ECCELLENZA
(Mercoledi’ 6 dicembre alle ore 20,30)

Città di Baveno-Orizzonti United
Pro Dronero-Union Bussoleno Bruzzolo
Le partite di ritorno a campi invertiti si svolgono mercoledì 20 dicembre alle ore 20.,30.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA
SQUADRE DI SERIE C (Femminile)

GIRONE A
Calcio Ivrea 1905-Carrara 90
Riposa: il Cit Turin LDE
Classifica
Cit Turin LDE, Calcio Ivrea 1905 1 punto, Carrara 90 0.

GIRONE B
Futura Langhe-Femminile area calcio
Riposa: il Pinerolo
Classifica
Pinerolo 3 punti, Futura Langhe, Femminile area calcio 0.

GIRONE C
Masera-Biellese (andata 2-1)

GIRONE D
Borghetto Borbera-Alessandria (andata 1-0)

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Original Marines

Per il tuo Natale...

- Advertisement -

Leggi anche..

Tg Sport ore 8 – 3/12/2020

In questa edizione: - Champions, la Juve dilaga: 3-0 alla Dinamo Kiev - Milan, Pioli torna in panchina - Roma, niente lesioni per Mancini...

Tg Sport ore 8 – 2/12/2020

In questa edizione: - Pirlo: "Ramsey è un giocatore importante" - Gasperini: "Abbiamo un piccolo vantaggio sull'Ajax" - Roma, Zaniolo scalpita per tornare -...

Tg Sport ore 8 – 1/12/2020

In questa edizione: - L'Inter cerca l'impresa in Champions - Cavani accusato di razzismo - Ranking Fifa, l'Italia torna in top 10 - Serie...

Tg Sport ore 8 – 30/11/2020

In questa edizione: - Il Milan batte la Fiorentina e rimane in testa - Un super Napoli batte 4-0 la Roma - Fonseca: "Il...

Tg Sport ore 8 – 27/11/2020

In questa edizione: - Maradona, le accuse dell'avvocato - Su Calhanoglu l'ombra della Juve - Basket, Belinelli firma per la Virtus Roma - MotoGp,...

Ultime News

CORONAVIRUS – In vigore da domani il nuovo DPCM: le misure (VIDEO)

CORONAVIRUS – Emesso il nuovo Dpcm che entrerà in vigore da domani, venerdì 4 gennaio. Resta in vigore la classificazione delle Regioni a seconda...

CORONAVIRUS – Oggi 1.586 casi positivi in Piemonte; 47 in Canavese

CORONAVIRUS - L’Unità di crisi della Regione Piemonte ha comunicato 1.568 nuovi casi di persone risultate positive al Covid-19, pari all’8,8% dei 17.897 tamponi...

CANAVESE – Nursind scrive all’Assemblea dei Sindaci sul nuovo ospedale

CANAVESE – Riceviamo da Nursind (Sindacato delle Professioni Infermieristiche) una lettera aperta rivolta all'Assemblea dei Sindaci e per conoscenza all'Assessore Icardi e al Commissario...

PIEMONTE – Vendite promozionali anche dopo il 5 dicembre

PIEMONTE - In Piemonte sarà possibile continuare ad effettuare vendite promozionali anche oltre il 5 dicembre. Per andare in contro alle esigenze dei negozianti...

AGLIÈ – Incendio camino in via Principe Tommaso, intervento dei Vigili del Fuoco (FOTO)

AGLIÈ – Intervento dei Vigili del Fuoco di Ivrea, Castellamonte e autoscala, oggi, giovedì 3 dicembre, intorno alle 12.30, in via Principe Tommaso ad...