lunedì 18 Gennaio 2021

CALCIO A 5 – Programma delle partite di calcio a 5 per i Campionati di Serie B, C, D e femminile e Coppa Italia

CALCIO A 5 – Programma delle partite di calcio a 5 per i Campionati di Serie B, C, D e femminile e Coppa Italia di sabato 2. domenica 3,lunedì 4 e giovedì 7 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE B – GIRONE A
(9 giornata di andata, sabato 2 dicembre ore 16)

Real Cornaredo-Lecco C5
Saints Pagnano-Time Warp calcio a5
Città di Asti-L84
Domus Bresso-Aosta calcio 511
Rhibo Fossano-Elledi Carmagnola
Videoton Crema-Bergamo C5 La Torre

Classifica
L84 19 punti, Saints Pagnano 17, Real Cornaredo, Videoton Crema C5 16, Città di Asti 12, Lecco C5, Domus Bresso 11, Aosta calcio 511 10, Time Warp calcio a5 9, Elledi Carmagnoal 6, Bergamo C5 La Torre, Rhibo Fossano 3.

[su_slider source=”media: 133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE C1 (girone unico)
(11 giornata di andata, sabato 2 dicembre ore 16,30)

Borgonuovo Settimo-Sporting Rosta
Castellamonte calcio a5-Futsal Savigliano
Futsal fucsia Nizza-Real Canavese
Olympic C5-Borgoticino
Top Five-I Bassotti
Avis Isola-Val D Lans

Classifica
Futsal Savigliano 30 punti, I Bassotti 23, Avis Isola, Val D Lans 22, Futsal fucsia Nizza 17, Real Canavese 14, Top Five 13, Castellamonte calcio a5, Borgonuovo Settimo 9, Sporting Rosta 8, Borgoticino 5, Olympic C5 1.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE C2 – GIRONE A
(11 giornata di andata, lunedì 4 dicembre ore 21)

Città di Vercelli-Eporedia
Don Bosco Caselle-Aurora San Giglio
Pro Casalborgone-Pro Vercelli C5
Sermig-Cinzano C5
Sportiamo-Dorina
Valtournenche-Cus Piemonte Orientale

Classifica
Eporedia 25 punti; Città di Vercelli 20, Sermig 18, Cus Piemonte Orientale, Dorina, Valtournenche, Pro Casalborgone 16, Aurora San Giglio 14, Don Bosco Caselle 10, Cinzano C5, Pro Vercelli C5 7, Sportiamo 6.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(6 giornata di andata, lunedì 4 dicembre ore 21)

KL Pertusa-Calcio a5 Grosso
La Chivasso-Ceres calcio a5
Libertas città di Aosta-Junior sport Salassa
Orizzonti United-San Remo ‘72
Vecchio Borgo C5-Atletico Taurinense
Riposa il FM Internazionale

Classifica
Junior sport Salassa 15 punti, Orizzonti United 13, San Remo ’72 8, Ceres calcio a5, Calcio a5 Grosso 7, KL Pertusa 5, La Chivasso, FM Internazionale, Atletico Taurinense 4, Vecchio Borgo C5 2, Libertas Città di Aosta 0.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO REGIONALE FEMMINILE DI CALCIO A 5
(6 giornata di andata, domenica 3 dicembre)

Chieri-Fiano Plus
Duomo Chieri-Futsal fucsia Nizza
Sportiamo-Real Canavese
Borgonuovo Settimo-Femminile Juventus Torino

Classifica
Futsal fucsia Nizza 13 punti, Duomo Chieri 12, Real Canavese 11, Femminile Juventus Torino 10, Sportiamo 9, Borgonuovo Chieri 3, Chieri, Fiano plus 0.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

COPPA ITALIA
(quarti di finale ritorno)

GIRONE A
Top Five futsal-I Bassotti (andata 3-3)
GIRONE B
Val D Lans-Orange futsal Asti (andata 2-2)
GIRONE C
Avis Isola-Real Canavese (andata 5-3)
GIRONE D
Sermig-Borgonuovo Settimo (andata 4-5)

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Leggi anche...