venerdì 5 Marzo 2021

PODISMO – Classifiche finali del 17° Campionato Podistico Canavesano Lega Atletica UISP 2017 Corsa Campestre Giovanile

PODISMO – Classifiche finali del 17° Campionato Podistico Canavesano Lega Atletica UISP 2017 Corsa Campestre Giovanile

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CATEGORIE MASCHILI

Esordienti C: 1) Gabriele Mautino (Alpea Ellena Bairo) 200 punti (campione canavesano 2017), 2) Nicolò Amato (Alpea Ellena Bairo) 196, 3) Herve Learco Colle (Dora Baltea) 192, 4) Stefano Chiuminatto (Alpea Ellena Bairo) 188.

Esordienti B: 1) Matteo Marzocca (Giordana Lombardi) 200 punti (campione canavesano 2017), 2) Matteo Pietro Bodoira (Alpea Ellena Bairo) 196, 3) Pietro Amato (Alpea Ellena Bairo) 194, 4) Tommaso De Vuono (Alpea Ellena Bairo) 194, 5) Simone De Vuono (Alpea Ellena Bairo) 192.

Esordienti A: 1) Alessandro Morini (Alpea Ellena Bairo) 200 punti (campione canavesano 2017), 2) Riccardo Chiolerio (Alpea Ellena Bairo) 196, 3) Francesco Pepe (Alpea Ellena Bairo) 192, 4) Matteo Peraglie (Dora Baltea) 190, 5) Dario Faustini (Atletica Settimese) 184.

[su_slider source=”media: 130297,132535,125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Ragazzi: 1) Fabio Papalia (Dora Baltea) 200 punti (campione canavesano 2017), 2) Alessio Turino (Pont Donnas atletica) 198, 3) Enrico Paonessa (Dora Baltea) 194, 4) Daniele Roncon (Alpea Ellena Bairo) 184.

Cadetti: 1) Davide Matta (Gio 22 Rivera) 200 punti (campione canavesano 2017), 2) Jean Xavier Villanese (Monterosa) 198, 3) Eseron Fre (Dora Balteaa) 194, 4) Davide Mussino (Doratletica) 194.

Allievi: 1) Marco Ghina (Dora Baltea) 196 punti (campione canavesano 2017).

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CATEGORIE FEMMINILI

Esordienti C: 1) Martina Ghiglietti (Alpea Ellena Bairo) 200 punti (Campionessa canavesana 2017).

Esordienti B: 1) Arianna Rigazio (Dora Baltea) 198 punti (campionessa canavesana 2017), 2) Martina Forzano (Alpea Ellena Bairo) 194, 3) Silvia Chiolerio (Alpea Ellena Bairo) 188, 4) Lucia Arduino (Alpea Ellena Bairo) 188.

Esordienti A: 1) Lucia Porello (Alpea Ellena Bairo) 200 punti (campionessa canavesana 2017), 2) Viola Panebianco (Alpea Ellena Bairo) 196, 3) Giulia Pessione (Alpea Ellena Bairo) 194.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

Ragazze: 1) Sara Ed Dandaoui (Atletica Venturoli) 200 punti (campionessa canavesana 2017), 2) Elisa Matta (Gio 22 Rivera) 184, 3) Silvia Paris (Monterosa) 194, 4) Laura Chiolerio (Alpea Ellena Bairo) 190, 5) Manuela Trucano (Alpea Ellena Bairo) 186.

Cadette: 1) Martina Turino (Pont Donnas atletica) 198 punti (campionessa canavesana 2017), 2) Malvina Pionzio (Dora Baltea) 198, 3) Giovanna Maria Capasso (Alpea Ellena Bairo) 190.

Allieve: 1) Linda Perucchione (Dora Baltea) 200 punti (campionessa canavesana 2017).

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SOCIETA’ A PUNTEGGIO GIOVANILE DI CORSA CAMPESTRE 

1) Alpea Ellena Bairo 1446 punti, 2) Dora baltea 469, 3) Pont Donnas atletica 114, 4) Atletica Venturoli 103, 5) Monterosa 94.

Leggi anche...