mercoledì 3 Marzo 2021

CALCIO – Risultati delle partite di calcio per il campionato di Serie D e Dilettanti

CALCIO – Risultati delle partite di calcio per il campionato di Serie D e Dilettanti per il turno del 19 novembre 2017

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(15 giornata di andata, ore 14,30)

Arconatese-Inveruno 0-0
Borgosesia calcio-Calcio Cheri 1955 2-1
Calcio Derthona-Oltrepo Voghera 0-0
Caronnese-Casale 1-0
Como 1907-Bra 0-1
Folgore Caratese-Varese calcio 3-2
Pavia 1911-Borgaro Nobis 4-0
Pro Sesto-Gozzano 2-0
Seregno calcio-Castellazzo Bormida 3-1
Varesina-Olginatese 1-1

Classifica
Gozzano, Caronnese 35 punti, Pro Sesto 29, Borgosesia calcio 26, Como 1907, Folgore Caratese 24, Inveruno 22, Varesina, Bra, Calcio Chieri, Borgaro Nobis 21, Varese calcio, Oltrepo Voghera 19, Pavia 1911 18. Olginatese 17, Casale 15, Arconatese 1926 13, Seregno 12, Calcio Derthona 7, Castellazzo Bormida 6.

[su_slider source=”media: 130297,132535,125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(13 giornata di andata, 19 novembre ore 14,30)

Alicese calcio-Pro Settimo Eureka 0-1
Arona calcio-Romentinese e Cerano 0-1
Aygreville calcio-LG Trino 1-1
Borgovercelli-Piedimulera 2-0
La Biellese-Città di Baveno 1-1
Lucento-Pavarolo 2004 4-1
Pont Donnaz Hone Arnad-San Maurizio Canavese 3-0
Stresa sportiva-Juve Domo 2-0
Verbania-Orizzonti United 1-1

Classifica
LG Trino 27 punti, Alicese 26, Città di Baveno, Stesa sportiva 24, La Biellese 21, Romentinese e Cerano, Pont Donnaz Hone United, Pro Settimo Eureka 19, Orizzonti United 18, Juve Domo, Aygreville calcio 17, Verbania 16, Arona calcio 15, Borgovercelli 14, San Maurizio Canavese, Lucento 12, Pavarolo 2004 11, Piedimulera 2

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(11 giornata di andata, 19 novembre ore 14,30)

Calcio Settimo-Rivarolese 0-1
Gassino San Raffaele-Lascaris 1-0
La Chivasso-Pianese 0-1
Mathi Lanzese-Saint Vincent Chatillon 1-2
Quincitava-Bollengo Albiano Morenica 0-0
San Mauro-Ivrea Banchette 0-0
Venaria Reale-VDA Charvensod 3-2
Volpiano-Sportiva Nolese 4-2

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 21 punti, La Pianese, VDA Charvensod 20, Calcio Settimo 19, Ivrea Banchette 18, Rivarolese 17, Sportiva Nolese, Volpiano 16, La Chivasso, San Mauro, Gassino San Rafafele 13, Quincitava, Saint Vincent 12, Lascaris 10, Mathi Lanzese 8, Venaria Reale 7.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(11 giornata di andata, 19 novembre ore 14,30)

Aosta calcio 511-Ivrea Montalto 1-3
Bosconero-La Vischese 1-1
Calcio Ivrea 1905-Cafasse Balangero 2-0
Colleretto Pedanea-Atletico Volpiano Mappano 1-1
Corio-Fenusma 2008 1-2
Montanaro-Azeglio 2-0
Vallorco-Real Leini 1-2
Riposa l’Esperanza

Classifica
Calcio Ivrea 1905 27 punti, Esperanza 22, Ivrea Montalto 21, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano, Colleretto Pedanea 18, Fenusma 17, Real Leini 15, Montanro 13, Vallorco 12, Bosconerse 10, Aosta calcio 511 9, La Vischese 8, Corio 5, Cafasse Balangero 3.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(10 giornata di andata, 19 novembre ore 14,30)

Agliè Valle Sacra-Valdigne 1-2
Grand Paradis-Centro giovani calciatori Aosta 3-1
Locana calcio-Castellamonte 2-0
Quart-Forno 3-1
Real Pont Donnaz-Grand Combin 3-1
Strambinese-Bajo Dora 0-2
Valchiusella 1999-La Romanese 4-1

Classifica
Real Pont Donnaz 26 punti, Bajo Dora 18, Strambinese 17, Locana calcio 16, Valchiusella 1999, Quart 15, Grand Combin, Valdigne 14, Agliè Valle Sacra 13, Forno, La Romanese 11, Grand Paradis 10, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONAO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(10 giornata di andata, 19 novembre ore 14,30)

Ardor SF-La Rondinese 2-0
Castiglione-Fiano plus 2-1
Ciriè calcio-Auxilium Valdocco 3-0
Emit Boys-Virtus Saluggese 2-0
Gioventù Rodallese-Gabetto sporting Venaria 3-1
Orione Vallette-Atletico Alpignano 0-3
Riposa il Busigneto Verolengo

Classifica
Ciriè calcio 27 punti, Gabetto sporting Venaria 17, Virtus Saluggese, Castiglione 15, Ardor SF 14, Atletico Alpignano 13, Fiano plus, Emit Boys 12, Auxilium Valdocco, La Rondinese 11, Busigneto Verolengo, Gioventù Rodallese 8, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 130297,132535,125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(9 giornata di andata, 19 novembre ore 14,30)

Atletico Robassomero-Amici del calcio 1-7
Junior Torrazza-Atletico Pont 1-1
Libertas Città di Aosta-Mappanese 2-6
Pertusio-Chambave 2-2
Polisportiva Valmalone-Atletico Chatillon 3-0
San Benigno Canavese-Montjovet Champdepraz 0-3
Riposa il San Gallo Settimo

Classifica
Montjovet Champdepraz 22 punti, Polisportiva Valmalone 21, Atletico Pont 20, San Gallo Settimo 17, Pertusio 15, Junior Torrazza, Mappanese 13, Amici del calcio 10, Chambave 8, San Benigno Canavese 7, Atletico Chatillon 6, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(8 giornata di andata, 18 novembre ore 15)

Bollengo Albiano Morenica-Mathi Lanzese 3-3
La Pianese-Aygreville calcio 1-3
Pont Donnaz Hone Arnad-Orizzonti United 3-1
Pro Settimo Eureka-La Chivasso 3-2
Quincitava-Rivarolese 1-0
San Mauro-Venaria Reale 2-1
Volpiano-Gassino San Raffaele 0-2

Classifica
Pro Settimo Eureka 22 punti, Volpiano 18, San Mauro 14, Bollengo Albiano Morena, Aygrevile calcio, Quincitava 12, Gassino San Raffaele 11, La Chivasso, Rivarolese 10, Orizzonti United 9, Mathi Lanzese, Pont Donnaz Hone Arnad 8, Venaria Reale, La Pianese 4.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Leggi anche...