giovedì 29 Ottobre 2020

CALCIO DILETTANTI – Dalla Serie D alla Terza Categoria risultati e classifiche del turno giocato il 5 novembre

CALCIO DILETTANTI – Questi i risultati delle partite di calcio, dalla Serie D fino alla Terza Categoria, che si sono giocate per il turno del 5 novembre.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Campionato di Serie D – Girone A
(13 giornata di andata, ore 14,30)
Arconatese-Borgaro Nobis                    1-2
Borgosesia calcio-Seregno calcio           0-0
Calcio Derthona-Casale                        0-2
Caronnese-Calcio Chieri                       0-0
Como 1907-Oltrepo Voghera                 rin
Folgore Caratese-Bra                           1-0
Olginatese-Varese calcio                      1-1
Pavia 1911-Castellazzo Bormida           4-1
Pro Sesto-Inveruno                             3-0
Varesina-Gozzano                               1-3
Classifica: Gozzano 32 punti, Caronnese 29, Pro Sesto 25, Borgosesia calcio 22, Como 1907, Inveruno, Folgore Caratese 21, Bra, Oltrepo Voghera, Varese, Calcio Chieri, Borgaro Nobis 18, Varesina 17, Casale, Pavia 1911 14, Olginatese 13, Arconatese 1926 12, Seregno 8, Calcio Derthona, Castellazzo Bormida 6.

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(11 giornata di andata, 5 novembre ore 14,30)
Alicese calcio-Città di Baveno                        4-1
Arona calcio-San Maurizio Canavese              1-1
Borgovercelli-Pro Settimo Eureka                    rin.
La Biellese-LG Trino                                      1-1
Lucento-Orizzonti United                               1-1
Pavarolo 2004-Piedimulera                            3-1
Stesa sportiva-Romentinese e Cerano            2-0
Pont Donnaz Hone Arnad-Aygreville calcio      2-4
Verbania-Juve Domo                                    3-0
Classifica: Alicese 25 punti, Città di Baveno, LG Trino 23, La Biellese 19, Stresa sportiva 18, Pont Donnaz Hone Arnad, Juve Domo 16, Romentinese Cerano, Verbania, Aygreville calcio, Arona calcio 15, Orizzonti United 14, Pro Settimo Eureka 13, San Maurizio Canavese 11, Borgovercelli 10, Pavarolo 2004 8, Lucento 6, Piedimulera 3

[su_slider source=”media: 130297,125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(9 giornata di andata, 5 novembre ore 14,30)
Bollengo Albiano Morenica-Saint Vincent Chatillon 2-1
Gassino San Raffaele-Rivarolese                          1-1
La Chivasso-Lascaris                                          4-0
Mathi Lanzese-Sportiva Nolese                            2-4
Quincitava-Pianese                                             2-2
San Mauro-Calcio Settimo                                   1-1
Venaria Reale-Ivrea Banchette                            2-2
Volpiano-VDA Charvensod                                   1-0
Classifica: Calcio Settimo 19 punti, Bollengo Albiano Morenica 17, La Pianese 16, Sportiva Nolese 15, VDA Charvensod, Ivrea Banchette 14, Volpiano 13, San Mauro, La Chivasso 12, Rivaolese 11, Gassino San Raffele 10, Saint Vincent Chatillon 9, Quincitava 8, Mathi Lanzese, Lascaris, Venaria Reale 7.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(9 giornata di andata, 5 novembre ore 14,30)
Aosta calcio 511-Azeglio                           4-4
Bosconerese-Atletico Volpiano Mappanese 3-3
Colleretto Pedanea-Esperanza                   2-1
Corio-Cafasse Balangero                           2-1
Ivrea Montalto-La Vischese                       4-0
Montanaro-Fenusma 2008                        2-1
Vallorco-Calcio Ivrea 1905                        1-0
Riposa il Real Leini
Classifica: Calcio Ivrea 1905 21 punti, Esperanza 19, Atletico Volpiano Mappano16, Colleretto Pedanea 16, Azeglio, Ivrea Montalto 15, Fenusma 13, Real Leini, Vallorco 12, Bosconerse, Montanaro 9, La Vischese 7, Aosta calcio 511 6, Corio 5, Cafasse Balangero 3.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(8 giornata di andata, 5 novembre ore 14,30)
Grand Paradis-Agliè Valle Sacra                    2-3
La Romanese-Grand Combin                         0-3
Locana calcio-Centro giovani calciatori Aosta  4-0
Quart-Bajo Dora                                          0-1
Real Pont Donnaz-Forno                               3-0
Strambinese-Valdigne                                   2-1
Valchiusella 1999-Castellamonte                   1-1
CLASSIFICA: Real Pont Donnaz 20 punti, Strambinese 14, Agliè Valle Sacra 13, Bajo Dora, Valchiusella 1999 12, Quart, Forno, La Romanese, Gran Combin 11, Locana calcio 10, Valdigne 8, Grand Paradis 7, Centro giovanile Aosta 5, Castellamonte 3.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(8 giornata di andata, 5 novembre ore 14,30)
Auxilium Valdocco-tletico Alpignano                     0-8
Castiglione-Ardor SF
Emit Boys-La Rondinese                                      4-3
Gioventù Rodallese-Virtus Saluggese                    0-3
Ciriè calcio-Busigneto Verolengo                           4-3
Orione Vallette-Gabetto Sporting Venaria              1-3
Riposa il Fiano plus
Classifica: Ciriè calcio 21 punti, Gabetto sporting Venaria 17, Virtus Saluggese 12, Ardor SF, Auxilium Valdocco, La Rondinese, Atletico Alpignano 10, Castiglione, Fiano plus 9, Emit Boys 8, Busigneto Verolengo 7, Orione Valdocco, Gioventù Rodallese 5.

[su_slider source=”media: 119356,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(7 giornata di andata, 5 novembre ore 14,30)
Atletico Pont-Atletico Chatillon                  3-0
Junior Torrazza-Amici del calcio                2-1
Pertusio-Montjovet Champepraz               1-5
Libertas Città di Aosta-Chambave             1-2
Polisportiva Valmalone-Mappanese           2-1
San Gallo Settimo-San Benigno Canavese 2-0
Riposa l’Atletico Robassomero
Classifica: Montjovet Champdepraz 19, San Gallo Settimo, Atletico Pont 16, Polisportiva Valmalone 15, Pertusio 13, Junior Torrazza 9, Amici del calcio, Mappanese 7, Atletico Chatillon, San Benigno Canavese, Chambave 6, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(6 giornata di andata, 4 novembre ore 15)
La Pianese-Mathi Lanzese                                        2-2
Pont Donnaz Hone Arnad-Bollengo Albiano Morenica 1-3
Pro Settimo Eureka-Orizzonti United                         6-0
Quincitava-La Chivasso                                           2-2
Rivarolese-Gassino San Raffaele                              2-1
San Mauro-Aygreville calcio                                     2-2
Volpiano-Venaria Reale                                           4-0
Classifica: Pro Settimo Eureka 16 punti, Volpiano 15, La Chivasso, Bolelngo Albiano Morenica 10, Orizzonti United, Rivarolese 9, Gassino San Raffaele, San Mauro, Aygreville calcio 8, Mathi Lanzese, Quincitava 6, Venaria Reale, Pont Donnas Hone Arnad 4, La Pianese 3.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

[su_slider source=”media: 100996,100993″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

CASTELLAMONTE – Baseball: assegnato a pari merito ai Redclay e alla Cairese il Campionato Piemontese U15

CASTELLAMONTE - È stato ufficialmente assegnato il Campionato Piemontese di Baseball Categoria Under 15. Il Comitato Regionale della...

BASKET – La Reale Mutua Basket Torino conquista la terza vittoria in altrettante gare di Supercoppa

BASKET – Successo per la Reale Mutua Basket Torino nel derby con JB Monferrato.

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

Ultime News

CUORGNÈ / LANZO – Sospensione del servizio di Pronto Soccorso e di Punto di Primo Intervento

CUORGNÈ / LANZO - “Come Sindaco della comunità che rappresento e ritengo anche dei colleghi rappresentanti dei Comuni delle Valli che...

PIEMONTE – Oggi in Piemonte 2827 casi positivi

PIEMONTE – Il Bollettino dell'Unità di Crisi della Regione Piemonte oggi, mercoledì 28 ottobre, ha registrato 2827 nuovi casi positivi.

CASTELLAMONTE – Tra domiciliati e non, i casi positivi sono saliti a 60

CASTELLAMONTE – Il Comune di Castellamonte ha rilasciato l'aggiornamento dei casi positivi ad oggi, mercoledì 28 ottobre. “Con...

PIEMONTE – Emergenza sanitaria: “Urgente l’allestimento di un’area modulare con letti di terapia intensiva e subintensiva

PIEMONTE – Comunicato congiunto di Anaao-Assomed (Associazione Medici Dirigenti) e NurSind (Sindacato Professioni Infermieristiche), sull'emergenza sanitaria.

PIEMONTE – Dall’Europa 34 milioni per l’alluvione 2019; sollecitato l’intervento per quella del 2020

PIEMONTE - Tempi rapidi e semplificazione burocratica per i fondi europei richiesti e ottenuti dalla Regione Piemonte, in collaborazione con la...