venerdì 25 Settembre 2020

CALCIO – Dalla Serie D alla Terza Categoria tutti i risultati del turno del 29 ottobre

SPECIALE ELEZIONI

L'affluenza, gli aggiornamenti in tempo reale dei risultati, le curiosità e tutto ciò che riguarda le elezioni.

CALCIO – Questi i risultati delle partite di calcio per il campionato di Serie D, Eccellenza Prima, Seconda, Terza Categoria per il turno del 29 ottobre.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(11 giornata di andata, ore 15)
Arconatese1926-Castellazzo Bormida    1-0
Bra-Varese calcio                                2-3
Calcio Derthona-Calcio Chieri               0-0
Caronnese-Seregno calcio                    1-1
Como 1907-Casale                              2-1
Folgore Caratese-Oltrepo Voghera        2-0
Pavia 1911-Borgosesia calcio               2-2
Pro Sesto-Borgaro Nobis                     1-3
Varesina-Inveruno                              0-1
Classifica: Gozzano 26 punti, Caronnese 25, Pro Sesto 22, Borgosesia calcio, Como 1907 21, Bra, Folgore Caratese, Inveruno 18, Oltrepo Voghera 17, Varesina, Calcio Chieri, Varese 14, Borgaro Nobis 12, Casale, Pavia 1911, Olginatese 11, Arconatese 9, Seregno 7, Calcio Derthona 6, Castellazzo Bormida 3.

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(9 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Alicese calcio-LG Trino                          0-0
Borgovercelli-Città di Baveno                 0-3
La Biellese-Aygreville calcio                   1-0
Lucento-Juve Domo                              0-2
Pavarolo 2004-Pro Settimo Eureka         1-3
Piedimulera-Orizzonti United                  0-0
Stresa sportiva-Arona calcio                  2-2
Verbania-Romentinese e Cerano            2-2
Pont Donnaz Hone Arnad-Arona calcio    2-0
Classifica: LG Trino 21 punti, Città di Baveno 20, Alicese calcio 19, Romentinese Cerano, La Biellese 15, Stresa sportiva 14, Arona calcio, Juve Domo, Pont Donnaz Hona Arnad 13, Orizzonti United, Pro Settimo Eureka, Verbania 12, Aygreville calcio 11, Borgovercelli, San Maurizio Canavese 10, Pavarolo 2004, Lucento 4, Puedimulera 3

[su_slider source=”media: 125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(8 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Calcio Settimo-Venaria Reale                    3-0
Ivrea Banchette-Gassino San Raffaele       2-2
La Pianese-Bollengo Albiano Morenica        2-1
Lascaris-Mathi Lanzese                             1-1
Rivarolese 1906-Volpiano                         1-0
Saint Vincent Chatillon-San Mauro            2-1
Sportiva Nolese-Quincitava                      1-0
VDA Charvensod-La Chivasso                   1-0
Classifica: Calcio Settimo 18 punti, La Pianese 15, Bollengo Albiano Morenica, VDA Charvensod 14, Ivrea Banchette 13, Sportiva Nolese 12, San Mauro 11, Volpiano, Rivaolese 10, La Chivasso, Gassino San Raffele, Saint Vincent Chatillon 9, Quincitava, Mathi Lanzese, Lascaris 7, Venaria Reale 6.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(8 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Atletico Volpiano Mapanese-Aosta calcio 511  1-1
Azeglio-Ivrea Montalto                                   0-3
Cafasse Balangero-Colleretto Pedanea             1-3
Esperanza-Montanaro                                     3-2
Fenusma 2008-Bosconerese                            0-0
La Vischese-Vallorco                                       2-1
Real Leini-Corio                                              1-1
Riposa: il Calcio Ivrea 1905
Classifica: Calcio Ivrea 1905 21 punti, Esperanza 19, Atletico Volpiano Mappano15, Azeglio 14, Fenusma, Colleretto Pedanea 13, Real Leini, Ivrea Montalto 12, Vallorco 9, Bosconerse 8, La Vischese 7, Montanaro 6, Aosta calcio 511 5, Cafasse Balangero 3, Corio 2.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(7 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Agliè Valle Sacra-Quart                                         1-0
Bajo Dora-Locana calcio                                        1-0
Castellamonte-La Romanese                                  0-0
Centro giovani calciatori Aosta-Real Pont Donnaz     0-1
Forno-Valchiusella 1999                                         0-2
Strambinese-Grand Paradis                                    3-3
Valdigne-Grand Combin                                          1-1
CLASSIFICA: Real Pont Donnaz 17 punti, Strambinese, Valchiusella 1999, Quart, Forno, La Romanese 11, Agliè alle Sacra 10, Bajo Dora 9, Valdigne, Gran Combin 8, Locana, Grand Paradis 7, Centro giovanile Aosta 5, Castellamonte 2.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(7 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Ardor SF-Gioventù Rodallese                    0-1
Busigneto Verolengo-Auxilium Valdocco    2-0
Emit Boys-Castiglione                              3-2
Fiano plus-Orione Vallette                        4-0
Gabetto Sporting Venaria-Ciriè calcio        6-4
La Rondinese-Atletico Alpignano               1-0
Riposa: il Virtus Saluggese
Classifica: Ciriè calcio 18 punti, Gabetto sporting Venaria 14, Ardor SF, Auxilium Valdocco, La Rondinese 10, Castiglione, Virtus Saluggese, Fiano plus 9, Atletico Alpignano, Busigneto Verolengo 7, Orione Valdocco, Gioventù Rodallese, Emit Boys 5.

[su_slider source=”media: 119356,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(6 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Amici del calcio-Atletico Pont                         0-1
Chambave-Atletico Robassomero                   4-2
Mappanese-Junior Torrazza                           4-2
Montjovet Champdepraz-Atletico Chatillon      4-1
San Benigno Canavese-Libertas Città di Aosta 4-0
Pertusio-San Gallo Settimo                            2-1
Riposa: la Polisportiva Valmalone
Classifica: Montjovet Champdepraz 16, San Gallo Settimo, Atletico Pont, Pertusio 13 punti, Polisportiva Valmalone 12, Amici del calcio, Mappanese 7, Atletico Chatillon, Junior Torrazza, San Benigno Canavese 6, Chambave, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(5 giornata di andata, 28 ottobre ore 15)
Aygreville calcio-Pro Settimo Eureka                 1-1
Bollengo Albiano Morenica-San Mauro               2-1
La Chivasso-Rivarolese                                    0-1
La Pianese-Pont Donnaz Hone Arnad                 0-1
Mathi Lanzese-Gassino San Raffele                   0-0
Orizzonti United-Volpiano                                 3-1
Venaria Reale-Quincitava                                 1-2
Classifica: Pro Settimo Eureka 13 punti, Volpiano 12, La Chivasso, Orizzonti United 9, Gassino San Raffaele 8, San Mauro, Aygreville calcio, Bollengo Albiano Morenica 7, Rivarolese 6, Mathi Lanzese, Quincitava 5, Venaria Reale, Pont Donnas Hone Arnad 4, La Pianese 2.

[su_slider source=”media: 100996,100993″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

regioneaprile
cortinamaggio2Original Marinescortinalocandmaggio2NuovaLocandinaPaonessacofer1
- Advertisement -

Leggi anche..

RIVAROLO CANAVESE – Rem Bu Kan: a Igea Marina uno stage di “riconoscimenti” ed emozioni (FOTO)

RIVAROLO CANAVESE - "Egr. Sig., desidero esprimere la profonda gratitudine e grande rispetto per il lavoro che lei ha svolto incessantemente...

RIVAROLO CANAVESE – Matteo Battuello riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino

RIVAROLO CANAVESE – Il rivarolese Matteo Battuello è stato riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino. Laureatosi...

Balletti Motorsport di ritorno dal Nevegal

RALLY – Con la partecipazione alla Cronoscalata del Nevegal, per la Balletti Motorsport si è messa in moto anche l'attività nel...

Trevisani per un soffio vede sfumare la vittoria nel primo atto del CIR Terra

RALLY - Partenza con il piede giusto per Jacopo Trevisani nel primo atto del Campionato Italiano Rally Terra (CIR TERRA) in...

CUORGNÈ / CHIESANUOVA – Campionati italiani parapendio: trionfo per Joachim Oberhauser

CUORGNÈ / CHIESANUOVA – Il nuovo campione italiano dei Campionati di Parapendio è Joachim Oberhauser, già campione del mondo.

Ultime News

CANAVESE – 17 nuovi contagi: un caso registrato anche a Samone e Lusigliè

CANAVESE - Oggi, venerdì 25 settembre, registrati 17 nuovi contagi sul territorio. Samone e Lusigliè, che non avevano più casi registrati...

PIEMONTE – Oggi, venerdì 25 settembre, 120 casi positivi e un decesso

PIEMONTE – Sono 120 i casi positivi registrati oggi, venerdì 25 settembre, in Piemonte, per un totale, fino ad adesso, di...

VERCELLI – Detenuto tenta il suicidio in carcere, salvato dalla Polizia Penitenziaria

VERCELLI - Ha tentato di uccidersi nella Casa circondariale di Vercelli dove è ristretto, ma è stato salvato dal tempestivo intervento...

RIVARA – Un’immensa e commossa folla ha salutato il piccolo Andrea (FOTO E VIDEO)

RIVARA - Una folla immensa oggi, venerdì 25 settembre, al parco Ogliani, per l'ultimo saluto al piccolo Andrea Baima Poma, 11...

VOLPIANO – Musica: “Notte bella, magnifica…Insieme per ripartire”

VOLPIANO - La musica come strumento per ricominciare: Filarmonica Volpianese, Coro Imago Vocis dell'Istituto Lessona, ArtePrima, Colore dei Suoni insieme in...
X