spot_img
giovedì 16 Settembre 2021
giovedì, Settembre 16, 2021

CALCIO – Partite disputate domenica 8 ottobre: i risultati

Femminile; serie D; dilettanti; promozione; prima, seconda e terza categoria, juniores

CALCIO – Partite disputate domenica 8 ottobre: i risultati

QUESTI I RISULTATI DELLE PARTITE DI CALCIO FEMMINILE 
CAMPIONATO DI SERIE C
(4 giornata di andata, ore 14,30)
Biellese-Calcio Ivrea 1905 4-1
Borghetto Borbera-Futura Langhe 0-1
Carrara 90-Alessandria 2-3
Cit Turin LDE-Masera 2-2
Pinerolo-Femminile Area calcio 3-0

Classifica: Pinerolo, Biellese 10 punti, Femminile Area calcio 9, Calcio Ivrea 1905, Masera, Alessandria 5, Cit Turin LDE 4, Carrara 90, Futura Langhe 3, Borghetto Borbera 1.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

QUESTI I RISULTATI DELLE PARTITE DI CALCIO PER IL CAMPIONATO DI SERIE D
CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(7 giornata di andata, ore 15)
Arconatese-Caronnese 1-3
Bra-Casale 2-0
Calcio Derthona-Pavia 1911 1-2
Como 1907-Seregno calcio 0-2
Folgore Caratese-Calcio Chieri 1-2
Gozzano-Inveruno 3-1
Olginatese-Borgaro Nobis 1965 0-1
Oltrepovoghera-Varese calcio 2-1
Pro Sesto-Borgosesia 1-1
Varesina-Castellazzo Bormida 2-0

Classifica: Caronnese, Gozzano 19 punti, Oltrepo Voghera 17, Borgosesia calcio 14, Pro Sesto, Bra 13, Folgore Caratese 12, Inveruno, Como 1907, Calcio Chieri 11, Pavia 1911 9, Casale 8, Varese, Borgaro Nobis, Varesina 7, Arconatese, Seregno 5, Olginatese 3, Castellazzo Bormida 2, Calcio Derthona 1.

[su_slider source=”media: 125676,110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

QUESTI I RISULTATI DELLE PARTITE DI CALCIO DILETTANTI 
CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(6 giornata di andata, 8 ottobre ore 14,30)
Arona calcio-Alicese calcio 1-2
Aygreville calcio-Verbania 2-1
Città di Baveno-Piedimulera 2-1
Juve Domo-Orizzonti United 1-2
LG Trino-Lucento 2-0
La Biellese-Stresa sportiva 1-3
Pro Settimo Eureka-Pont Donnaz Hone Arnad 1-1
Romentinese Cerano-Pavarolo 3-0
San Maurizio Canavese-Borgovercelli 0-1

Classifica: LG Trino 14 punti, Romentinese Cerano, Città di Baveno 13, Alicese calcio 12, Aygreville calcio 11, Arona calcio, Verbania 10, La Biellese, Pont Donnaz Hone Arnad, Orizzonti United, Borgovercelli 9, San Maurizio Canavese 8, Stresa Sportiva 7, Pro Settimo Eureka 5, Pavarolo 2004, Juve Domo 4, Puedimulera 2, Lucento 0.

[su_slider source=”media: 124101″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”730″ height=”180″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″ speed=”0″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(5 giornata di andata, 8 ottobre ore 14,30)
Bollengo Albiano Morenica-VDA Charvensod 3-0
La Chivasso-Calcio Settimo 0-1
La Pianese-Sportiva Nolese 0-0
Mathi Lanzese-Ivrea Banchette 1-2
Quincitava-Rivarolese 1-0
Saint Vincent Chatillon-Lascaris 0-3
San Mauro-Gassino San Raffaele 3-0
Volpiano-Venaria Reale 1-2

Classifica: Calcio Settimo 13 punti, La Pianese, Ivrea Banchette 11, Bollengo Albiano Morenica 8, La Chivasso, San mauro 7, Mathi Lanzese, Volpiano, Venaria Reale, Sportiva Nolese, Quincitava 6, Lascaris, VDA Charvensod 5, Gassino San Raffaele 4, Rivarolese, Saint Vincent Chatillon 3.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(5 giornata di andata, 8 ottobre ore 14,30)
Aosta calcio 511-Cafasse Balangero 0-1
Azeglio-Atletico Volpiano Mappano 3-3
Bosconerese-Real Leini 2-4
Ivrea Montalto-Esperanza 3-4
La Vischese-Fenusma 2008 2-4
Montanaro-Calcio Ivrea 1905 0-2
Vallorco-Corio 4-2
Riposa: il Colleretto Pedanea

Classifica: Calcio Ivrea 1905 15 punti, Atletico Volpiano Mappano 11, Esperanza 10, Fenusma, Vallorco 9, Azeglio, Real Leini 8, Colleretto Pedanea 7, Bosconerse, La Vischese, Aosta calcio 511 4, Montanaro, Ivrea Montalto, Cafasse Balangero 3, Corio 1.

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(4 giornata di andata, 8 ottobre ore 14,30)
Castellamonte-Forno 2-5
Grand Combin-Centro giovanile calcio Aosta 2-2
La Romanese-Bajo Dora 2-1
Locana calcio-Grand Paradis 5-5
Quart-Valdigne 3-0
Real Pont Donnaz-Strambinese 3-0
Valchiusella-Agliè Valle Sacra 2-1

CLASSIFICA: Real Pont Donnaz, Forno 10 punti, Strambinese 9, Valchiusella 7, Locana, Grand Paradis, Quart, Agliè Valla Sacra 5, Centro giovanile Aosta, La Romanese 4, Valdigne Montblanc, Bajo Dora, Grand Combin 3, Castellamonte 1.

CAMPIONAO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(4 giornata di andata, 8 ottobre ore 14,30)
Atletico Alpignano-Fiano plus 1-0
Auxilium Valdocco-Virtus Saluggese 3-1
Busigneto Verolengo-Gabetto sporting Venaria 3-4
Ciriè-Ardor San Francesco 1-0
Gioventù Rodallese-La Rondinese 1-2
Orione Vallette-Emit Boys 2-2
Riposa: il Castiglione

Classifica: Ciriè calcio 12 punti, Virtus Saluggese, Auxilium Valdocco 9, Ardor San Francesco, Atletico Alpignano, Gabetto sporting Venaria 7, La Rondinese 4, Fiano Plus, Castiglione 3, Orione Valdocco 2, Gioventù Rodallese, Busigneto Verolengo, Emit Boys 1.

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(3 giornata di andata, 8 ottobre ore 14,30)
Amici del calcio-Mappanese 1-1
Atletico Pont FC-Chambave 5-0
Atletico Robassomero-San Gallo Settimo 0-4
Junior Torrazza-San Benigno Canavese 1-0
Libertas Città di Aosta-Champdepraz Montjovet 0-9
Polisportiva Valmalone-Pertusio 3-1
Riposa: l’Atletico Chatillon

Classifica: Montjovet Champdepraz, San Gallo Settimo 9 punti, Atletico Pont 7, Atletico Chatillon, Polisportiva Valmalone 6, Amici del calcio, Pertusio 4, Junior Torrazza, Libertas calcio Aosta 3, Mappanese 1, San Benigno Canavese, Chambave, Atletico Robassomero 0

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(2 giornata di andata, 7 ottobre ore 15)
Gassino San Raffaele-Orizzonti United 4-1
La Chivasso-Venaria Reale 5-1
Mathi Lanzese-San Mauro 1-2
Pro Settimo Eureka-Pont Donnaz Hone Arnad 6-0 Quincitava-Bollengo Albiano Morenica 2-2 Rivarolese-Aygreville calcio 6-5
Volpiano-La Pianese 2-0

Classifica: Pro Settimo Eureka, Volpiano, La Chivasso 6 punti, Bollengo Albiano Morenica 4, Aygreville, Rivarolese, Mathi Lanzese, San Mauro, Gassino San Raffaele 3, Quincitava 2, La Pianese 1, Venaria Reale, Pont Donnaz Hone Arnad, Orizzonti United 0.

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img