BASKET – Questa la composizione dei campionati di pallacanestro regionali che prenderanno il via ad inizio ottobre, riservati alle categorie di serie C gold, serie C silver, serie D e di promozione.

Advertising App ON 2

Il girone di serie C gold è a quattordici squadre che sono le seguenti: Tecpool Casale, Fortitudo Alessandria, 5 Pari, Basket Fossano, Il Canestro, Basket Rosmini, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball Borgomanero, Abet Bra, Don Bosco Crocetta, Basket club Trecate, Cus Torino e Collegno basket. Invece nella serie C silver queste le squadre al via: Amatori basket Savigliano, Arona basket, Pallacanestro Aba Saluzzo, Lettera 22 Ivrea, Basket club Vercelli, Basket club Serravalle, O. A. S. I. Laura Vicuna, Sea basket Settimo Torino, Ginnastica Torino, Cestistica Pinerolo ’87, Usac Rivarolo, Cuneo Granda Basketball, Kolbe e Nuova pallacanestro Ghemme.

Invece nella serie D nel girone A queste le squadre del raggruppamento: Eteila basket, Victoria basket Novara, Pallacanestro Montalto Dora, Nuova pgs Don Bosco Borgomanero, Pallacanestro Alessandria, Teens basket Cossato, Basket Galliate, Victoria pallacanestro Torino, Libertas amici San Mauro basket, Cestistica Domodossola, Pallacanestro Chivasso, In contro basket Gravellona, Pallacanestro Trino, Basket San Maurizio jacks.

Questa è la composizione del girone del campionato di promozione di pallacanestro girone giallo: Polisportiva Dynamica Torino, Fenix Aosta, Real Forno 2013, Eagles Co. Pro. Ma., Mooskins Vercelli, Basket club Pianezza, B.C. Vigliano, Unisport Cavagnolo, Cus Torino, Venaria Reale, River Borgaro, Tam tam Torino.

giuanun
Associazione Primo Contatto definitivo 700X100
Allianz 2 modifica jpeg

Questa la prima giornata della serie C gold
Tecpool Casale-5 Pari
( venerdì 6 ottobre, ore 21)
Il Canestro-Basket Fossano
(sabato 7 ottobre, ore 21)
Pallacanestro Ciriè-Basket Rosmini
(sabato 7 ottobre, ore 21)
Abet Bra-Collegge Basketball
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Basket club Trecate-PGS Don Bosco Crocetta
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Collegno basket-Cus Torino
(sabato 7 ottobre, 21,15)
Riposa la Fortitudo Alessandria

condo-730

Questa la prima giornata della serie C silver
Arona basket-Cuneo Granda Basketball
(sabato 7 ottobre 21,15)
Sea Basket Setteimo-Usac Rivarolo
(sabato 7 ottobre, ore21)
Amatori Basket Savigliano-Cestistica Pinerolo 87
(sabato 7 ottobre, ore21,15)
Pallacanestro Aba Bra-Nuova Pallacanestro Ghemme
(sabato 7 ottobre, ore 21)
Basket club Serravalle-Basket club Vercelli Rices
(sabato 7 ottobre, ore 18,30)
Kolbe-O.A.S.I. Laura Vicuna
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Ginnastica Torino-Lettera 22 Ivrea
(venerdì 6 ottobre, ore 21,15)

Questa la prima giornata della serie D girone A
Cestistica Domodossola-Victoria Basket Novara
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Victoria Pallacanestro Torino-Nuova PGS Don Bosco
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Pallacanestro Alessandria-Eteila Basket
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Pallacanestro Montalto Dora-Libertas Amici San Mauro basket
(domenica 8 ottobre, ore 18)
Pallacanestro Chivasso-Basket San Maurizio Jacks
(venerdì 6 ottobre, ore 21)
Basket Galliate-Teens basket Cossato
(Domenica 8 ottobre, ore 18)
Pallacanestro Trino-In Contro basket Gravellona
(Domenica 8 ottobre, ore 19)

Banner_730x100
Original Marines
mafish nuovo 730×100

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here