martedì 15 Giugno 2021
martedì, Giugno 15, 2021
spot_img

CALCIO DILETTANTI – Domenica primo ottobre si torna in campo: dall’Eccellenza alla Terza Categoria tutte le partite in calendario

CALCIO DILETTANTI – Questo il programma delle partite di calcio dilettanti in calendario per la prossima domenica 1 ottobre.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(5 giornata di andata, 1 ottobre ore 14,30)
Alicese calcio-La Biellese
Borgovercelli-Aygreville calcio
Lucento-San Maurizio Canavese
Orizzonti United-Città di Baveno
Pavarolo-LG Trino
Piedimulera-Romentinese Cerano
Pont Donnaz Hone Arnad-Stresa Sportiva
Pro Settimo Eureka-Juventus Domo
Verbania-Arona calcio

Classifica – Arona calcio 10 punti, La Biellese 9, Aygreville, LG Trino 8, Verbania, Romentinese Cerano, Città di Baveno 7, Orizzonti United, Alicese calcio 6, Pont Donnaz Hone Arnad, San Maurizio Canavese 5, Stresa Sportiva, Pavarolo 2004 4, Borgovercelli, Pro Settimo Eureka, Juve Domo 3, Puedimulera 2, Lucento 0.

[su_slider source=”media: 125676,110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(4 giornata di andata, 1 ottobre ore 14,30)
Calcio Settimo-Mathi Lanzese
Gassino San Raffaele-Volpiano
Ivrea Banchette-Quincitava
Lascaris-Pianese
Rivarolese-Bollengo Albiano Morenica
Sportiva Nolese-San Mauro
VDA Charvensod-Saint Vincent Chatillon
Venaria Reale-La Chivasso

Classifica – Calcio Settimo, La Pianese 7 punti, Mathi Lanzese 6, Ivrea Banchette, Volpiano 5, La Chivasso, VDA Charvensod Bollengo Albiano Morenica, San Mauro 4, Quincitava, Venaria Reale, Gassino San Raffaele 3, Lascaris, Saint Vincent Chatillon, Sportiva Nolese, Rivarolese 2.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(4 giornata di andata, 1 ottobre ore 14,30)
Atletico Volpiano Mappano-Vallorco
Cafasse Balangero-Ivrea Montalto
Calcio Ivrea 1905-Bosconerese
Corio-Colleretto Pedanea
Esperanza-La Vischese
Fenusma-Azeglio
Real Leini-Aosta calcio 511
Riposa: il Montanaro

Classifica – Calcio Ivrea 1905 9 punti, Atletico Volpiano Mappano 7, Fenusma 2008, Vallorco 6, Real Leini 5, Colleretto Pedanea, Bosconerse, Esperanza, La Vischese, Azeglio 4, Montanaro 3, Aosta calcio 511, Corio 1, Ivrea Montalto, Cafasse Balangero 0.

[su_slider source=”media: 124101″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”730″ height=”180″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″ speed=”0″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(3 giornata di andata, 1 ottobre ore 14,30)
Agliè Valle Sacra-La Romanese
Bajo Dora-Grand Combin
Centro giovanile calcio Aosta-Castellamonte
Grand Paradis-Real Pont Donnaz
Quart-Locana
Strambinese-Valchiusella 1999
Valdigne-Forno

Classifica: Real Pont Donnaz, Strambinese 6 punti, Agliè Valla Sacra, Valchiusella, Forno 4, Valdigne Montblanc, Grand Paradis, Locana 3, Bajo Dora 2, Quart, Grand Combin, Castellamonte 1, La Romanese, Centro giovanile calcio 0.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(3 giornata di andata, 1 ottobre ore 14,30)
Ardor San Francesco-Auxilium Valdocco
Castiglione-Orione Vallette
Emit Boys-Ciriè
Fiano plus-Busigneto Verolengo
La Rondinese-Gabetto sporting Venaria
Virtus Saluggese-Atletico Alpignano
Riposa: la Gioventù Rodallese

Classifica: Virtus Saluggese, Auxilium Valdocco, Ciriè Calcio 6 punti, Ardor San Francesco, Atletico Alpignano 4, Fiano Plus 2, Orione Valdocco, Gioventù Rodallese, La Rondinese, Gabetto Sporting Venaria 1, Castiglione, Busigneto Verolengo, Emit Boys 0.

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(2 giornata di andata, 24 settembre ore 14,30)
Chambave-Polisportiva Valmalone
Libertas Città di Aosta-Atletico Robassomero
Montjovet Champdepraz-Mappanese
Pertusio-Junior Torrazza
San Benigno-Atletico Pont
San Gallo Settimo-Atletico Chatillon
Riposano: gli Amici del calcio

Classifica –  Montjovet Champdepraz, Polisportiva Valmalone, Amici del calcio, San Gallo Settimo, Atletico Chatillon 3 punti, Atletico Pont, Pertusio 1, Mappanese, San Benigno Canavese, Chambave, Junior Torrazza 0, Libertas calcio Aosta, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Leggi anche...

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img