venerdì 25 Giugno 2021
venerdì, Giugno 25, 2021
spot_img

CALCIO DILETTANTI – Dall’Eccellenza alla Terza Categoria tutti i risultati

CALCIO DILETTANTI – Questi tutti i risultati delle partite che si sono giocate domenica 24 settembre nei campionati dall’Eccellenza alla Terza Categoria.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(4 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Arona Calcio-Borgovercelli                           1-0
Aygreville calcio-Lucento                             3-1
Città di Baveno-Pro Settimo Eureka              3-2
Juventus Domo-Pont Donnaz Hone Arnad     0-0
LG Trino-Piedimulera                                  1-0
La Biellese-Verbania                                   3-0
Romentinese Cerano-Orizzonti United          0-1
San Maurizio Canavese-Pavarolo                 1-1
Stresa sportiva-Alicese Calcio                      1-2

Classifica – Arona calcio 10 punti, La Biellese 9, Aygreville, LG Trino 8, Verbania, Romentinese Cerano, Città di Baveno 7, Orizzonti United, Alicese calcio 6, Pont Donnaz Hone Arnad, San Maurizio Canavese 5, Stresa Sportiva, Pavarolo 2004 4, Borgovercelli, Pro Settimo Eureka, Juve Domo 3, Puedimulera 2, Lucento 0.

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(3 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Bollengo Albiano Morenica-Ivrea Banchette     2-2
La Chivasso-Gassino San Raffaele                  0-1
La Pianese-VDA Charvensod                          2-1
Mathi Lanzese-Venaria Reale                         3-1
Quincitava- Calcio Settimo                            0-2
Saint Vincent Chatillon-Rivarolese                 1-1
San Mauro-Volpiano                                     2-2
Sportiva Nolese-Lascaris                              1-1

Classifica  Calcio Settimo, La Pianese 7 punti, Mathi Lanzese 6, Ivrea Banchette, Volpiano 5, La Chivasso, VDA Charvensod Bollengo Albiano Morenica, San Mauro 4, Quincitava, Venaria Reale, Gassino San Raffaele 3, Lascaris, Saint Vincent Chatillon, Sportiva Nolese, Rivarolese 2.

[su_slider source=”media: 124101″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”730″ height=”180″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″ speed=”0″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(3 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Aosta calcio 511-Calcio Ivrea 1905                  1-3
Atletico Volpiano Mappano-Fenusma 2008        3-1
Azeglio-Esperanza                                          1-2
Ivrea Montalto-Real Leini                                1-2
La Vischese-Cafasse Balangero                        3-1
Montanaro-Corio                                            2-0
Vallorco-Colleretto Pedanea                            2-1
Riposa: Bosconerese

Classifica   Calcio Ivrea 1905 9 punti, Atletico Volpiano Mappano 7, Fenusma 2008, Vallorco 6, Real Leini 5, Colleretto Pedanea, Bosconerse, Esperanza, La Vischese, Azeglio 4, Montanaro 3, Aosta calcio 511, Corio 1, Ivrea Montalto, Cafasse Balangero 0.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(2 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Castellamonte-Bajo Dora                   1-1
Forno-Centro giovanile calcio Aosta    2-1
Grand Combin-Agliè Valle Sacra         0-0
La Romanese-Strambinese                2-3
Locana calcio-Valdigne                      3-0
Real Pont Donnaz-Quart                    5-2
Valchiusella-Gran Paradis                  3-2

Classifica –  Real Pont Dpnnaz, Strambinese 6 punti, Agliè Valla Sacra, Valchiusella, Forno 4, Valdigne Montblanc, Grand Paradis, Locana 3, Bajo Dora 2, Quart, Grand Combin, Castellamonte 1, La Romanese, Centro giovanile calcio 0.

[su_slider source=”media: 110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(2 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Atletico Alpignano-Ardor San Francesco      1-1
Auxilium Valdocco-Emit Boys                     3-1
Busigneto Verolengo-Virtus Saluggia          1-4
Ciriè calcio-Castiglione                              1-0
Gabetto sporting Venaria-Fiano plus           1-1
Orione Vallette-Gioventù Rodallese            1-1
Riposa: La Rondinese

Classifica –  Virtus Saluggese, Auxilium Valdocco, Ciriè Calcio 6 punti, Ardor San Francesco, Atletico Alpignano 4, Fiano Plus 2, Orione Valdocco, Gioventù Rodallese, La Rondinese, Gabetto Sporting Venaria 1, Castiglione, Busigneto Verolengo, Emit Boys 0.

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(1 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Amici del calcio-San Gallo Settimo 2-0
Atletico Chatillon-San Benigno Canavese 3-2
Atletico Pont-Pertusio 2-2
Atletico Robassomero-Montjovet Champdepraz 0-8
Junior Torrazza-Chambave 0-2
Polisportiva Valmalone-Libertas Città di Aosta 6-0
Riposa Mappanese

Classifica –  Montjovet Champdepraz, Polisportiva Valmalone, Amici del calcio, San Gallo Settimo, Atletico Chatillon 3 punti, Atletico Pont, Pertusio 1, Mappanese, San Benigno Canavese, Chambave, Junior Torrazza 0, Libertas calcio Aosta, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

spot_img
spot_img
spot_img