sabato 19 Giugno 2021
sabato, Giugno 19, 2021
spot_img

CALCIO A 5 – L’Eporedia vince fuori casa e passa il turno in Coppa Italia

CALCIO A 5 – L’Eporedia vincendo in trasferta sul campo sul campo del Valtournenche calcio a 5 con il punteggio finale di 4-2, accede al turno successivo della fase regionale della coppa Italia di calcio a cinque, all’andata giocata a Strambino incontro si era concluso con il risulato di 3-3.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

La sfida si decide nel secondo tempo dopo che la prima frazione di gioco terminata sul 1-1, nella ripresa i canavesani riescono a chiudere la pratica realizzando tre reti e chiudendo incontro sul punteggio finale di 4-2. Per Eporedia in gol con una doppietta a testa per: Fracasso e El Hajjam, invece per i locali a segno Stinghel e Spanò.

Questa la formazione scesa in campo: Lanfredi, Benedetto, Vassallo, Fracasso, Mazzei, Natale, Fondacaro, El Hajjam, Baralis, Mazzei, Fiorina. Allenatore: Beppe Vassallo. Sabato 23 settembre inizia il massimo campionato regionale di calcio a cinque quella della C1, nella prima giornata di andata si inizia alle ore 16,30 in trasferta sia il Castellamonte calcio a5 sul campo del Borgoticino e per il Real Canavese a Cafassecontro il Val D Lans, le altre sfide dei questo primo turno sono: Futsal Savigliano-Avis Isola, I Bassotti-Olympic C5, Sporting Rosta-Top Five e Borgonuovo Settimo-Futsal fucsia Nizza.

[su_slider source=”media: 124101″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”730″ height=”180″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″ speed=”0″]

Di seguito tutti i risultati delle partite di ritorno di calcio a cinque della fase regionale di Coppa Italia che si sono svolte giovedì 21 settembre (in grassetto le squadre che passano al turno successivo)

GIRONE A
Città di Vercelli-CUS Piemonte Orientale 8-3

GIRONE B
Pro Casalborgone-Pro Vercelli C5 4-3

GIRONE C
Valtournenche calcio a5-Eporedia 2-4

GIRONE D
Don Bosco Caselle-Cinzano calcio a5 5-2

GIRONE E
Aurora San Gillio-Dorina 4-5

GIRONE F
Sportiamo-Sermig 0-1

GIRONE G
Bra-Lissodria 2-1

GIRONE H
Audace club Boschese-Orange futsal 2-9

GIRONE I
Polisportiva Bardonecchia-Perosa 6-0

GIRONE L
Sporting Orbassano-Real Mirafiori 6-8

GIRONE M
Aurora Nichelino-Lenci Poirino 3-7 (d.t.s.)

GIRONE N
Pasta-Villarbasse 6-6

[su_slider source=”media: 110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Leggi anche...

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img