CALCIO JUNIORES – Nella serata di mercoledì 20 settembre si sono disputate le sfide della quinta delle sei giornate dei quadrangolari di qualificazione per il campionato di calcio dei juniores per ammissione al torneo regionale. Questi i risultati del penultimo turno nei gironi dove vi erano le nostre squadre.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Girone 1
Dormelletto-Aygreville calcio 0-5
Mathi Lanzese-Romentinese Cerano-Dormelletto 0-2.

Classifica: Mathi Lanzese, Aygreville calcio 10, Romentinese Cerano 9, Dormelletto 0.

Gione 3
Gassino San Raffaele-Borgovercelli 0-0
Union Bussoleno Bruzzolo-San Maurizio Canavese 2-2

Classifica: Borgovercelli 10 punti (qualificata), Gassino San Raffaele 8, Union Bussoleno Bruzzolo 5, San Maurizio Canavese 4.

Girone 4
Pro Settimo Eureka-Dufour Varallo 3-1
Quincitava-Alpignano 1-4.

Classifica: Pro Settimo Eureka 15 punti) (qualificata), Alpignano 7, Quincitava 4, Dufour Varallo 0.

Girone 5
Rivarolese-Volpiano 0-3 (ha riposato il Fulgor Ronco Valdengo).

Classifica: Volpiano 7 punti (qualificato), Rivarolese 6 (qualificata), Fulgor Ronco Valdengo 1.

Girone 6
Orizzonti United-Bollengo Albiano Morenica 2-2
Saint Vincent Chatillon-Omegna1906 2-2.

Classifica  Bollengo Albiano Morenica 12 punti (qualificata), Orizzonti United 10 (qualificata) 9, Omegna 4, Saint Vincent Chatillon 1

[su_slider source=”media: 124101″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”730″ height=”180″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″ speed=”0″]

Girone 7
Lucento-Ce.Ver. Sa. Ma 5-1
Pont Donnaz Hone Arnad-Juventus Domo 2-1

Classifica – Lucento 12 punti (qualificata), Juventus Domo, Pont Donnaz Hone Arnad 9, Ce. Ver. Sa. Ma Biella 0.

Girone 9
Accademia Borgomanero-Rivoli 1-1
Ivrea Banchette-Verbania4-2.

Classifica – Accademia Borgomanero 13 punti (qualificata), Rivoli 10 (qualificata), Ivrea Banchette 6, Verbania 0.

Girone 12
Briga-VDA Charvensod 6-2
La Chivasso-Sparta Novara 2-2.

Classifica: Sparta Novara 9 punti (qualificata), Briga 8, VDA Charvensod 6, La Chivasso 3.

[su_slider source=”media: 110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Si torna in campo sabato 23 settembre alle ore 15 con la sesta e ultima giornata dei quadrangolari con questo il programma;
Girone 1: Romentinese Cerano-Aygreville calcio, Mathi Lanzese-Dormelletto.
Girone 3: Borgovercelli-San Maurizio Canavese, Gassino San Raffele-Union Bussoleno Bruzzolo.
Girone 4: Alpignano-Dufour Varallo, Quinitava-Pro Settimo Eureka.
Girone 5: Fulgor Ronco Valdengo-Volpiano, riposa la Rivarolese.
Girone 6: Bollengo Albiano Morenica-Omegna 1906, Orizzonti United-Saint Vincent Chatillon.
Girone 7: Juventus Domo-Ce. Ver. Sa. Ma. Biella, Pont Donnaz Hone Arnad-Lucento.
Girone 9: Rivoli-Verbania, Accademia Borgomanero-Ivrea Banchette.
Girone 12: Briga-La Chivasso, VDA Charvensod-Sparta Novara.

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here