SAN MAURO – Il week end appena trascorso è stato davvero intenso e ha coinvolto i pattinatori della ASD San Mauro in due diverse competizioni: la competizione europea a Geisingen in Germania dal 21 al 23 aprile e la seconda tappa di CNO condivisa tra i tre circuiti si è svolta lunedì 24 e martedì 25 aprile a Marina di Grosseto in un clima gradevole di sole e temperature primaverili.

Advertising App ON 2

In Germania ha partecipato una ristretta rappresentanza di pattinatori torinesi che si è trovata ad affrontare i migliori pattinatori d’Europa e non solo, essendo presenti atleti Colombiani , Statunitensi, Argentini e Cinesi per un totale di 900 atleti.

I risultati migliori sono stati raggiunti da Filippo Manera che si è classificato 2° nella combinata categoria Junior A confermando la sua polivalenza , da Enrico Salino 13° che ha dimostrato il valore nelle gare veloci, Edoardo Quarona che si è confermato tra i più forti Junior A in Europa nelle gare lunghe e da Alberto Salino 8° i cui risultati che lo pongono tra i migliori in Italia ed in Europa nella categoria Ragazzi. Bravissimi anche Lorenzo Scarponi , Massimiliano Rizzi tra gli allievi e Andrea Zarlenga tra i seniores.

Per quanto riguarda la tappa condivisa dei Circuiti, i Sanmauresi, anche se non erano numerosi, si sono ben difesi portando a casa risultati di pregio in un contesto di competizione nazionale che ha visto confrontarsi pattinatori provenienti da ogni regione d’Italia.
I più bravi sono stati gli atleti della categoria Esordienti 2: Susanna Rocchetti è arrivata 4° nella sprint da 200 metri e 5° nella 1200 in linea, Dora Ferretto 7° nella sprint e, nonostante una brutta caduta nella qualificazione in batteria, ha conquistato il 9° posto nella lunga, Mario Leva 5° nella sprint e 6° nella 1200.

contatto-definitivo

Ottimo risultato anche per Achille Sangiorgi, Ragazzo 1° anno, che ha sfiorato la qualificazione alla finale nella 2000 a punti fermandosi al 7° posto in batteria e raggiungendo così la 19° postazione nella classifica generale.

Bravissima Veronica Rossolini, Allieva 1° anno, che con grande grinta ha vinto la sua batteria e si è classificata all’8° posto nella 500 sprint.

Importanti risultati anche per i Giovanissimi 2 Michele Rocchetti e Cristiano Sitnic che, in entrambe le gare sprint e lunga, si sono avvicinati alla decima posizione; bravi anche Annibale Sangiorgi, Mirko Atzeni, Guglielmo Sangiorgi ed Enrico de Lorenzo.

I prossimi appuntamenti sono programmati per i prossimi week end: il 1° maggio una rappresentanza dei pattinatori parteciperà alla storica gara di Ferrara del 1° maggio e tutti gli atleti invece saranno impegnati nei campionati Regionali: il 7 maggio a Torino, alla pista della Colletta, si svolgeranno le gare destinate alle categorie RAJS valide per la qualificazione degli italiani su pista che si svolgeranno in provincia di Vicenza a Luglio e il 14 maggio a Venaria si terranno i Regionali su pista piana per le categorie GE.

adver concordia
Monalisa Ozegna 700×100 2
Monalisa Ozegna ok 700×100
Banner_730x100
Original Marines
mafish orizzontale

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here