giovedì 22 Aprile 2021

CASTELLAMONTE – Volley: 1° Torneo “Carnival Volley”: buona la prima!

CASTELLAMONTE – Un successo il 1° Torneo “Carnival Volley” di pallavolo organizzato dalla Pallavolo Castellamonte: 17 squadre partecipanti, suddivise in 3 categorie (Under 14 Maschile, Under 16 Femminile e Under 18 Femminile).

Duecentotrenta atleti in campo, 63 gare disputate in quattro palazzetti dello sport suddivisi tra Castellamonte e Rivara, palchi gremiti e una gran voglia di fare sport, questi i numeri da capogiro del torneo.

L’evento, nato quasi per gioco per dare la possibilità alle giocatrici di volley di confrontarsi con altre realtà presenti in canavese durante i giorni di pausa scolastica per le festività carnevalesche, ha superato ogni aspettativa per gli organizzatori.

“Abbiamo voluto creare l’evento per far sì che le giocatrici potessero giocare un torneo durante il riposo dalla scuola per carnevale, coinvolgendo le atlete in una competizione di grande qualità, – dichiara Massimo Brunelli della Pallavolo Castellamonte e organizzatore dell’evento – obbligandole, quasi a saltare i vari carnevali, compreso quello di Ivrea, carnevale che ogni anno “miete” vittime nella rosa delle giocatrici con infortuni e altro”.

[su_slider source=”media: 100996,100993,100995″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Un’idea coraggiosa e controcorrente che contrappone la voglia di fare sport e divertirsi in modo sano contro la gogliardia carnevalesca, in alcuni casi pericolosa e controproducente per uno sportivo.

Classifiche

Under 14 Maschile:

1° Classificati: PGS Foglizzese

2° Classificati: AltoCanavese Volley

3° Classificati: PGS Conquista

4° Classificati: Pallavolo Castellamonte

Miglior Palleggiatore: Boero Matteo (PGS Foglizzese)

Miglior Attaccante: Negro Claudio (PGS Foglizzese)

Miglior Giocatore: Aimonetto Nicolò (Pallavolo Castellamonte)

Under 16 Femminile:

1° Classificate: AltoCanavese Volley

2° Classificate: Almese

3° Classificate: Pgs Foglizzese

4° Classificate: EuroCamper Blu

5° Classificate: Fortitudo Chivasso

6° Classificate: Mappano Volley

7° Classificate: EuroCamper Giallo

8° Classificate: Volley Leinì

Miglior Palleggiatrice: Oldin Lorena (Pallavolo Castellamonte)

Miglior Attaccante: De Rossi Stefania (AltoCanavese Volley)

Miglior Libero: Murtas Erica (Almese)

Miglior Giocatrice: Pistono Giulia (PGS Foglizzese)

Under 18 Femminile:

1° Classificate: Pallavolo Castellamonte

2° Classificate: Finimpianti Rivarolo Volley

3° Classificate: IRC 99

4° Classificate: Valentino Volpianese

5° Classificate: Venaria Volley

Miglior Palleggiatrice: Gorlato Martina (Pallavolo Castellamonte)

Miglior Attaccante: Valenti Camilla (Finimpianti Rivarolo Volley)

Miglior Libero: Reggiani Arianna (IRC 99)

Miglior Giocatrice: Bosio Fabia (Pallavolo Castellamonte)

Durante la premiazione sono state premiare anche tre ragazze “infotunate”

Pasqualone Cecilia (ACV Under 16)

Levi Viola (Castellamonte Under 18)

Brunelli Alessandra (Castellamonte Under 18)

[su_slider source=”media: 99550,100976″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GUARDA IL VIDEO

GUARDA LE FOTO

Leggi anche...

spot_img