ELEZIONI – iniziano ad arrivare i primi risultati. Più tardi preferenze e dettagli

A Vistrorio riconfermato Federico Steffenina Lista Unità e Progresso con 157 voti (59,02%), seguito da Marco Terzago Lista Insieme per Vistrorio con 66 voti (24,81%), e da Manuela Capra Lista Con te per il Paese con 43 voti (16,16%)

Pont Canavese: Rieletto  Sindaco Paolo Coppo Lista Rinnovamento e Continuità per il futuro (57,02%), seguito da Walter Portacolone Lista Unione  e Progresso Pont con 533 voti (28,70%) e da Maria Grazia Trucano Lista Tempo di Cambiamento con 265 voti (14,27%)

Lemie: Quorum non raggiunto (39,58%) dall’unico candidato Sindaco Giacomo Lisa con la Lista Indipendenti per Lemie.

Samone: Eletto Sindaco Lorenzo Pietro Poletto Lista Samone Sceglie con 383 voti (54,79%), seguito da Luisa Spairani Lista Comune Democratico con 316 voti (45,20%)

Parella: Eletto SindacoMarco Bollettino Lista Una Scelta per Parella con 172 voti (78,18%), seguito da PierMassimo Guarnero Lista Progetto della MPP con 36 voti (16,36%) e da Fabio Toma Lista P.S.N. con 12 voti (5,45% – nessun seggio).

Baldissero Canavese: Eletto Sindaco Luigi Ferrero Vercelli con la Lista La Svolta per Baldissero con 236 voti (77,12%), seguito da Teodoro Simone Lista Con te Per il Paese con 70 voti (22,87%)

Isolabella : Eletta Sindaco Silvia Colombatto Lista Crescere Isolabella con 162 voti (83,93%) seguita da Marco De Santis Lista Isolabella Vive con 31 voti (16,06%)

Montalenghe: Riletto Sindaco Sindaco Camillo Valerio Grosso Lista Montalenghe Insieme con 293 voti (55,70%) seguito da Giuseppe Brandolini Lista Montalenghe Cambia con 233 voti (44,29%)

Torre Canavese:  Eletto Sindaco Gian Piero Cavallo Lista Suoni Antichi Idee Nuove con 233 voti (80,90%) seguito da Alessandro Luigi Confalonieri Lista Con Noi per Torre con 55 voti (19,09%)

Caravino:  Eletta Sindaco Clara Angela Pasquale Lista Crediamo nel Nostro Paese con 326 voti (60,48%) seguita da Antonio Bocchietti Lista Caravino e Masino 2015 con 213 voti (39,51%)

San Giusto Canavese:  Eletta Sindaco Giosi Boggio Lista Civica San Giusto con 1.010 voti (56,61%) seguita da Moreno Prono Lista Obiettivo Comune con 774 voti (43,38%)

Valperga: Eletto Gabriele Francisca Lista Insieme per Valperga con 737 voti (42,99%), seguito da Corrado Marocco Lista Impegno Civico Per Valperga con 534 voti (31,15%),  e da Davide Brunasso Lista Primavera a Valperga con 443 voti (25,84%)

Givoletto: Eletta SindacoAzzurra Teresa Mulatero Lista Il Punto con 707 voti (41,34%), seguita da Filippo Bellavia con 576 voti (33,86%) e da Sergio De Bortoli con Domani Per Givoletto con 427 voti (24,97%).

Cascinette d’Ivrea:  Eletto Sindaco Piero Osenga Lista Insieme per Cascinette con  612 voti  (53,16%) unica lista candidata

Virle Piemonte: Eletto Sindaco Mattia Robasto Lista Lavoriamo per Virle con 359 voti (56,00%) seguito da Rinaldo Candeago Lista Insieme per Virle con 282 voti (43,99%)

Osasio: Eletto Sindaco Silvio Cerutti Lista Con Noi Osasio con 399 voti (92,36%) seguito da Tommaso Cliberti Lista Campione d’Italia con 33 voti (7,63%)

Castelnuovo Nigra:  Eletto Sindaco Danilo Giovanni Chiuminatti Lista Insieme con  162 voti  (53,28%) seguito da Anna Maria Giachetti Lista Per il Tuo Paese con 142 voti (46,71%)

Venaria Reale: Ballottaggio

Moncalieri: Eletto Sindaco Paolo Montagna con 12.699 voti (56,55%)

 

 

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here