venerdì 7 Maggio 2021

11/09/14 IVREA – FESTA DELL’UNITA’ (CON VIDEO)

Guarda il servizio

EVENTI IVREA Il Circolo degli Amici, e la Libreria Cossavella – insieme a La Galleria del Libro, l’Arff Festival, l’Associazione Culturale To Locals, Ocio-Fast Food Indigeno e la Locanda del Panigaccio – ha collaborato alla direzione artistica e all’organizzazione della Festa dell’Unità, che si terrà dall’11 al 21 Settembre ad Ivrea, in Piazza del Rondolino.

Guarda il servizio con l’intervista a Maurizio Perinetti, Responsabile del Coordinamento PD Canavese e Chivassese.

GIOVEDI’ 11 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico

AREA DIBATTITI:

Ore 18.00
LUCA BOTTURA “L’INFORMAZIONE E LA SATIRA AI TEMPI DEL WEB”
ne parlerà con GIANMARIO PILO
Ore 21.00
Saluti del Segretario Provinciale Pd FABRIZIO MORRI
“LA SALUTE PRIMA DI TUTTO”
intervengono: ANTONIO SAITTA (Assessore Regionale alla Sanità)
SAVINO BEILETTI (Presidente Cissac)
GIUSEPPE PEZZETTO (Sindaco di Cuorgné)

VENERDI’ 12 SETTEMBRE

 

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ TUTTO PESCE: Gamberetti in salsa aurora – Insalata di mare – Spaghetti alle vongole – Spaghetti allo scoglio – Fritto misto

AREA DIBATTITI:
Ore 18.00
SMARTUP#IVREA: Quali prospettive per la nostra città? Tra sfide ed opportunità, il Pd si confronta sul futuro del nostro territorio. A partire da esperienze locali ma con uno sguardo al caso di Torino Strategica.

 

AREA CONCERTI:
Ore 21.00
NOBORDERS MAGAZINE + THE MAGIC BUS
“BACK TO THE WILD”

SABATO 13 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ TUTTO FUNGHI: Bruschetta ai porcini – Risotto ai funghi, salsiccia e zafferano – Funghi fritti

 

AREA DIBATTITI:
– Ore 18.00
ROBERTO MANIA: “NOMENKLATURA”
Chi comanda davvero in Italia ne parlerà con PAOLO BRICCO e RODOLFO BUAT

 

AREA CONCERTI:
– Ore 21.30
PA.LU.DE. (dj set)

 

DOMENICA 14 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ VALDOSTANE: Gnocchi alla bava – Carbonada con polenta concia
AREA DIBATTITI:
Ore 18.00
NICOLAI LILIN: “QUELLO CHE NON VIENE RACCONTATO SULLA GUERRA IN UCRAINA” ne parlerà con GIANMARIO PILO e DAVIDE GAMBA

AREA DIBATTITI:
Ore 21.00
“2.200.000 – 350.000″. Il Canavese nella Città Metropolitana. Infrastrutture e Strategie.
Intervengono: ALBERTO AVETTA (Vice Presidente Provincia di Torino), DAVIDE GARIGLIO (Segretario Regionale Pd), On. STEFANO ESPOSITO (Deputato Pd)

 

LUNEDI’ 15 SETTEMBRE

 

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ SERATA “OCIO – FAST FOOD INDIGENO”

AREA CONCERTI:

 

Ore 21.00
GUDOL BOYS + FULL OF GAS (dj set)

 

MARTEDI’ 16 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ SERATA “PANIGACCIO”

AREA DIBATTITI:
Ore 18.00
“LA RIFORMA SCOLASTICA”: interviene GIANNA PENTENERO (Assessore Regione Piemonte)

AREA CONCERTI:
Ore 21.00
SOUNDFLOWER BEAT CORPORATION (dj V.A.S. & MACHY ACOTTO) Swinging Live Percussion

 

MERCOLEDI’ 17 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ CAPUNET & CIPOLLE RIPIENE
AREA DIBATTITI:

Ore 18.00
SERGIO CHIAMPARINO (Presidente della Regione Piemonte)
intervistato da
ALESSANDRO MOSER (Direttore de La Sentinella del Canavese e de La Provincia Pavese)

AREA CONCERTI:

Ore 21.00
RINALDO DORO + CORO BAJOLESE
“SONADOR DA COSCRIT E DA QUINTET”
con la partecipazione di
AMERIGO VIGLIERMO, CORO BAJOLESE, ILARIO BLANCHIETTI, ANDRI VERGA E SONIA CESTONARO

 

GIOVEDI’ 18 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico

 

AREA DIBATTITI:
Ore 21.00
“AOSTA-IVREA-CHIVASSO TUTTI A BORDO!”
intervengono
FRANCESCO BALOCCO (Assessore ai Trasporti Regione Piemonte)
AURELIA MARGUERETTAZ (Assessore ai Trasporti Regione Valle d’Aosta)
CARLO DELLA PEPA (Sindaco di Ivrea)
LIBERO CIUFFREDA (Sindaco di Chivasso)
On. FRANCESCA BONOMO (Deputata Pd)

 

VENERDI’ 19 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ TUTTO PESCE: Gamberetti in salsa aurora – Insalata di mare – Spaghetti alle vongole – Spaghetti allo scoglio – Fritto misto
SALA CUPOLA DELL’HOTEL LA SERRA:
Ore 18.00
“LIBERA-MUSICA LIBERA-MENTE” : La riforma della tutela del Diritto d’Autore e il rilancio della Musica dal Vivo.
introduce
On.FRANCESCA BONOMO (Deputatto Pd)
modera
ALBERTO CAMPO (Giornalista de La Repubblica e Rumore)
intervengono
GUIDO SCOZZA (Avvocato)
On. MASSIMO BRAV (Ex Ministro della Cultura)
PAOLO PAVANELLO (Chinasky) (Chitarrista dei Linea 77)
MANUEL AGNELLI (Cantante degli Afterhours)
PIER PAOLO PERETTI GRIVA (Pierfunk) (Bassista dei Motel Connection)
ANTONELLA PARIGI (Assessore alla Cultura Regione Piemonte)

 

AREA CONCERTI:
Ore 21.00
JOHNNY FISHBORN + DRINK TO ME

 

SABATO 20 SETTEMBRE

 

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ TUTTO FUNGHI: Bruschetta ai porcini – Risotto ai funghi, salsiccia e zafferano – Funghi fritti
AREA CONCERTI:
Ore 21.30
GUIDO CATALANO + WOODOO DOLLS + THE PIONEERS OF LOVE SUPRE

 

DOMENICA 21 SETTEMBRE

AREA RISTORAZIONE:

Ore 18.30
Aperitivo

Ore 19.30
Apertura Padiglione Gastronomico
SPECIALITA’ “CENA IN ROSSO”
(Cena a Menù Fisso della quale parte del ricavato verrà versato in beneficenza alla Fondazione di Comunità). Ogni partecipante dovrà indossare almeno un indumento rosso

AREA DIBATTITI:
Ore 18.00
GIOVANNI FASANELLA “BERLINGUER DEVE MORIRE”
Il piano dei Servizi Segreti dell’Est per uccidere il leader del PCI ne parlerà con RENZO GALLETTO

 

AREA DIBATTITI:

Ore 21.00
“L’ALTRO IRAQ” Il popolo kurdo, il Medioriente e la situazione internazionale
intervengono
MERCEDES BRESSO (Parlamentare Europeo)
GRAZIELLA BRONZINI (Presidente del “Comitato Gemellaggio Ivrea/Qaladiza e di solidarietà con il Popolo Kurdo – Onlus” )

 

Leggi anche...

spot_img
spot_img
spot_img